Сибирские леса вновь в огне: данные из космоса

14:52 08/07/2018
Комментарии 0 👁 2 087

[ngg_images source=”galleries” container_ids=”27″ display_type=”photocrati-nextgen_basic_thumbnails” override_thumbnail_settings=”1″ thumbnail_width=”640″ thumbnail_height=”395″ thumbnail_crop=”1″ images_per_page=”20″ number_of_columns=”0″ ajax_pagination=”0″ show_all_in_lightbox=”0″ use_imagebrowser_effect=”0″ show_slideshow_link=”1″ slideshow_link_text=”Показать слайдшоу” template=”/home/u203105464/public_html/wp-content/plugins/nextgen-gallery/products/photocrati_nextgen/modules/ngglegacy/view/gallery-caption.php” order_by=”imagedate” order_direction=”DESC” returns=”included” maximum_entity_count=”500″]

Сибирские леса вновь в огне: в начале июля лесные пожары продолжаются на значительных территориях Якутии, Красноярского края, Иркутской области и других субъектов РФ. По данным регионального Департамента лесных отношений Республики Саха (Якутия) общая площадь, пройденная огнём по состоянию на 5 июля составляет 587 405 га. Это более чем в два раза больше, чем площадь пожаров, зафиксированная за аналогичную дату в 2017 году (269 502,5 га)

Следить за пожарами в онлайн режиме помогают спутниковые снимки. Уже много лет для мониторинга пожаров специалисты компании «Совзонд» используют хорошо зарекомендовавший себя сервис FIRMS, основанный на использовании оперативных снимков с сенсоров MODIS (пространственное разрешение 1000 м) и VIIRS (пространственное разрешение 375 м). Он позволяет ежедневно выявлять новые тепловые аномалии и отслеживать развитие пожаров. Более детальную картину происходящего могут обеспечить данные Sentinel 2. К примеру, на снимках, полученных 4 июля отчётливо видны языки пламени, выгоревшие области и шлейфы от дымов.

Следите за красивым и страшным зрелищем уничтожения российских лесов в режиме онлайн с помощью сервисов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и Европейского космического агентства (ESA).   

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤

Добавить комментарий