TESS и Kepler- охотники за экзопланетами

17:57 12/07/2018
Комментарии 0 👁 1 030

Телескопы TESS и Kepler роднит не только задача, но и способ ее достижения. Оба телескопа занимаются поиском экзопланет транзитным методом .

Однако миссия Kepler подходит к концу,топливные баки почти пусты, в связи с чем в ученые приняли решение перевести телескоп в спящий режим .

Но NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite готов взять на себя охоту за новыми планетами. 18 апреля  NASA запустило спутник TESS в космос.

В первый месяц своей миссии , телескоп прислал на Землю первый тестовый снимок.Фотография, на которой видно больше 200 тысяч звезд опубликована на сайте НАСА.

В среду NASA заявило, что космический аппарат TESS и его четыре камеры находятся в хорошем состоянии .Ученые продолжат проводить тесты для того, чтобы оптимизировать работу телескопа и приступить к работе в конце июля.

Когда он будет полностью готов к работе,то сможет исследовать область неба, «в 400 раз большую, чем наблюдаемая Кеплером», разбивая пространство на 26 различных секторов. TESS будет нацелен на эти секторы в течение 27 дней, глядя на самые яркие звезды в небе, охотясь за новыми планетами.

А тем временем  телескоп Kepler   будет оставаться в  режиме гибернации.

2 августа команда “разбудит” аппарат   для манёвра и передачи данных на Землю. После чего команда начнет свою 19-ю наблюдательную компанию 6 августа с оставшимся топливом. Эта миссия, скорее всего, станет последней для этой космической обсерватории.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий