Китайская аэрокосмическая корпорация откроет свой исследовательский центр под Минском

7:26 23/07/2018
Комментарии 0 👁 1 124

В китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень», под Минском откроется центр по исследованию космоса.

Великий Камень — особая экономическая зона в Беларуси, созданная согласно межправительственному соглашению между Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь. Индустриальный парк создаётся на территории Смолевичского района Минской области вблизи Национального аэропорта «Минск». 

Китайско-белорусский индустриальный парк “Великий камень” к 2021 году произведет продукции на общую сумму не менее $1 млрд. Об этом премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков рассказал в интервью китайскому информационному агентству  “Синьхуа”.

По состоянию на июль 2018 года инвестиции в строительство достигли 3,5%. Контрактные инвестиции в размере $ 4,7 млрд и 36 предприятий составили около $ 1 млрд.9 июля. Заместитель Премьер-Министра Беларуси Калинин принял участие в мероприятии . 

Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC — China Aerospace Science and Technology Corporation) является государственной космической корпорацией. Главные направления деятельности CASС — это исследования, разработка, производство и запуск космических систем, включая ракетоносители, спутники и пилотируемые космические корабли, а также ракетные комплексы стратегического и тактического назначения. 

К высокотехнологичным белорусским разработкам также относится РСЗО «Полонез»,предварительный вариант которого был оснащен ракетой КНР А200, имеющей дальность 200 километров, ожидается экспорт в Азербайджан.

Резиденты парка освобождаются от трёх наиболее важных налогов: налог на землю, имущество и прибыль. Резиденты также освобождаются от уплаты таможенных платежей при ввозе оборудования. Земельные участки на территории парка инвестор может получить в пользование сроком до 99 лет либо приобрести в частную собственность.

26 марта этого года  CASC подписала соглашение о намерении войти в Индустриальный Парк “ Великий камень”, сообщает БЕЛТА.

Обе стороны зарегистрировали совместное предприятие для работы с проектом “Великий камень” и для создания первой “военной интеграции”  CASC в парке в течение 1-2 лет.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий