Старт РН Nexø II отложен из-за лесных пожаров в Швеции

21:53 26/07/2018
Комментарии 0 👁 1 184

Компания Copenhagen Suborbitals планировала осуществить запуск ракеты Nexø 28 июля с космопорта  Nexø ESD139, находящегося  в Балтийском море в 35 километрах от побережья датского острова Борнхольм (Bornholm)

Открытые окна:

1: 28 июля / 29
2: 4/5 августа
3: 11/12 августа

Однако старт пришлось перенести. 

В компании назвали причину отмены запуска ракеты, сообщение было опубликовано в твиттере :

К сожалению, мы только что получили информацию от Управления  воздушным движением.  По причине лесных пожаров, охвативших Швецию, нет возможности закрыть воздушное пространство для нашего запуска . 

Мы перенесли старт на резервное окно , на субботу 4-го августа 

От компании: Ракета Nexø II является демонстратором технологий перед созданием значительно большей ракеты Spica, которая выведет нашего космонавта в космос. Таким образом, Nexø является важной частью дорожной карты Spica, и технология, разработанная и используемая в классе Nexø, будет использоваться в ракете Spica.

Так же, как Nexø I ракета Nexø II оснащена двигателем BPM5, обеспечивающим номинальную тягу 5000 Н, работающую на этаноле и жидком кислороде.

Диаметр 300 мм, высота 6,7 м и сухой вес около 178 кг.

Ракета Nexø II

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий