CNES выделило дополнительные средства на развитие Французской Гвианы

21:02 28/07/2018
Комментарии 0 👁 858

Французское космическое агентство (CNES) согласилось выделить дополнительно 10 миллионов евро (11,7 миллиона долларов США) для дальнейшего экономического и социального развития Французской Гвианы.

Прошло чуть больше года после крупнейшего протеста в истории Французской Гвианы. Тогда протестующие заблокировали доступ к Гвианскому космическому центру в течение пяти недель для того, чтобы обратить внимание на низкий уровень жизни французской Гвианы по сравнению с материковой Францией.

В прошлом году космодром стал бартерным чипом между Французской Гвианой и Францией, кульминацией которого стали акции протеста, которые остановили три компании по запуску для Arianespace.

В соответствии с оценкой Arianespace, предоставленной в прошлом году, деятельность космодрома  генерирует около 9 000 рабочих мест прямо и косвенно во Французской Гвиане, что составляет около 40 процентов  заработной платы территории. В апрельском интервью 2017 года Дидье Файвр, директор Космического центра Гвианы, сказал, что около 70 процентов сотрудников космопорта являются местными жителями.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий