Глава австралийского космического агентства считает, что пришло время Австралии вернуться на передний план космической гонки

17:29 13/08/2018
Комментарии 0 👁 1 172

Глава австралийского космического агентства (ASA) считает , что пришло время Австралии вернуться на передний план космической гонки.

“Нам нужно вернуться в игру”, – сказала доктор Меган Кларк 

Однако новому агентству придется быть бережливым. У него есть только $ 41 миллион для того, чтобы утвердиться в течение следующих четырех лет.

“Эта отрасль развивается чрезвычайно быстрыми темпами, более 8,5% в год”, – сказала д-р Кларк.”Для нас это означает расширение нашей экономики.”

Сейчас у доктора Кларк есть очень земная проблема- в каком австралийском городе основать штаб-квартиру своего нового агентства.

Пол Десмонд Скалли-Пауэр, астронавт НАСА австралийского происхождения и консультант космического агентства, настаивает на том, чтобы штаб-квартира агентства была основана в “аэротрополисе”(аэротрополисы-города вокруг аэропортов) во втором аэропорту Сиднея в бухте Бадгери.

Он сказал, что аэротрополис будет “большим городом, высокотехнологичным, построенным с нуля с интернетом вещей, размером с Аделаиду”.

Производитель наноспутников из Аделаиды Флавия Тата Нардини, которая раньше работала в Европейском космическом агентстве, предлагает разместить штаб-квартиру ASA в Аделаиде.”Речь идет не о плане на бумаге, здесь все происходит”, – сказала она. “Самые большие стартапы находятся в Аделаиде. Мы просто должны понять это и принять.”

Но у создателя ракет Джеймса Гилмора было другое мнение.”Штаб-квартира австралийского космического агентства должна быть в столице нашей страны, Канберре”, – сказал он .

“Мы одобрили лицензии на зарубежные запуски “, – сказала д-р Кларк. Австралийские инженеры разрабатывают новое поколение научных приборов и средств связи для будущих исследований .А традиционные ракеты перестраиваются на низкую околоземную орбиту, чтобы снизить стоимость запуска.”

“Мы также ведем переговоры с другими агентствами по вопросам технологий, которые понадобятся для марсианских миссий “, – сказала д-р Кларк.

“Мы хотим быть частью этого, потому что мы хотим продемонстрировать, на что способна Австралия.

29 ноября 1967  запуск с Woomera, Australia (Вумера — австралийский испытательный полигон и космодром, расположенный в центральной части штата Южная Австралия недалеко от города Вумера) спутника WRESAT (Weapons Research Establishment Satellite).

WRESAT (Weapons Research Establishment SATellite) — первый австралийский спутник, предназначался для исследования верхних слоёв атмосферы. Назван в честь производителя — Weapons Research Establishment. Был запущен с помощью модифицированной американской ракеты-носителя Redstone — Спарты, которая была подарена США.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий