Космические такси NASA

13:58 23/08/2018
Комментарии 0 👁 1 146

В 1961 году Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос и с тех пор только государственные космические аппараты продолжают прокладывать путь в космические просторы. Но скоро первый в мире частный пилотируемый корабль стартует  из Космического центра Кеннеди во Флориде и отправится на Международную космическую станцию.

Для многих наиболее важным аспектом этого первого полета будет долгожданное возобновление пилотируемой космонавтики с американской земли. Это будет означать конец болезненного перерыва с момента последней миссии космического челнока в 2011 году, после чего американским астронавтам пришлось покупать места на российских кораблях “Союз” .

Космическая гонка 21-го века начинается не как соревнование между глобальными сверхдержавами, а как конкуренция между компаниями.Космические корабли компаний  “Boeing” и “SpaceX”  призваны решить американскую проблему.

Хотя космические корабли будут летать на проверенных ракетах : Atlas V /CST-100 Starliner и Falcon 9 /SpaceX’s Crew Dragon, практически все остальное в двух капсулах совершенно новое. Тепловые щиты, система аварийной эвакуации экипажа, парашюты, сиденья, система управления и дисплеи , а также скафандры были разработаны командами компаний.  

С 2015 года астронавты Эрик Бо, Боб Бекенк, Суни Уильямс и Дуг Хёрли(Eric Boe, Bob Behnken, Suni Williams, and Doug Hurley) тренировались на космических кораблях двух компаний. Теперь их учебные программы расходятся. Бо и Уильямс будут продолжать тренироваться на Starliner; Беккен и Хёрли- на Crew Dragon.

 Николь Аунапу Манн (Nicole Aunapu Mann) бывший пилот F/A-18  проявит себя в первом полете Starliner; Джош Кассада (Josh Cassada) физик  и командир самолёта БПА (базовой патрульной авиации) P-3 «Орион»  присоединится к Суни Уильямс во второй миссии Starliner;  пилот  F/A-18 Виктор Гловер ( Victor Glover) отправится во второй миссии SpaceX вместе с ветераном-астронавтом Майком Хопкинсом ( Mike Hopkins)

Американский астронавт Крис Фергюсон (Chris Ferguson) хотел бы быть первым, но пилот STS-135 Даг Херли (Doug Hurley) разделяет эти амбиции. 

Оба космических корабля будут иметь и ручное управление, позволяющее астронавтам взять на себя операции, такие как стыковка с космической станцией, или в случае отказа автоматической системы.

Commercial Crew Program является внутренней задачей, которая стала символом возрождения национальной пилотируемой космонавтики и успех будет определяться количеством компаний США.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий