Следующая остановка – космос

20:38 26/08/2018
Комментарии 0 👁 1 468

В сентябре группа исследователей из Университета Сидзуока (Shizuoka University) и других институтов проведет эксперимент по разработке проекта “космического лифта”.

Эксперимент станет первым в своем роде, из когда-либо проведенных в космосе. Однако, перед исследователями стоит ряд задач, включая разработку специальных высокопрочных кабелей, прежде чем они смогут воплотить космический лифт в реальность.

В эксперименте будут использованы два спутника -кубсата, разработанных инженерным факультетом университета Сидзуока. Каждый спутник, размером 10х10х10, и примерно 10-метровый стальной кабель будет использоваться для подключения спутников-близнецов. Пара спутников будет выпущена с Международной космической станции (МКС), а контейнер, действующий как лифт, будет перемещаться по кабелю с помощью мотора. Камера, прикрепленная к спутникам, будет записывать передвижение контейнера .

Кубсаты будут доставлены на МКС с помощью РН H-IIB Vehicle No.7, запуск запланирован с космодрома Танегасима в префектуре Кагосима на 11 сентября, вместе с другими малыми спутниками.

Ранее мы уже сообщали о том , что Japan Aerospace Exploration Agency,Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. и JAXA объявили о запуске космического грузовика JAXA «Konotori-7» HTV-7 («Белый аист»), средством выведения будет РН H-IIB

Это будет первый тест по перемещению контейнера по кабелю в космическом пространстве. Если эксперимент окажется успешным, он станет шагом вперед к реализации идеи космического лифта.

Если идея космического лифта когда-нибудь будет реализована, люди смогут путешествовать к МКС без использования ракеты-носителя и транспортных средств, и по низкой цене. Предполагается, что в космос можно будет  также транспортировать различные предметы , такие как панели для производства солнечной энергии и материалы для исследований и разработок в космосе.

Ранее японская корпорация Obayashi заявила о том, что построит к 2050 году космический лифт.

Obayashi Corp. принимает участие в эксперименте в качестве технического консультанта.

В соответствии с концепцией фирмы, шесть овальных кабин, длиной 18 метров и диаметром 7,2 метра, рассчитанных на 30 человек,будут представлять собой космический лифт. Кабель , соединяющий платформу, которая будет установлена на море, с космической станцией , будет использоваться для перемещения лифта с помощью шкива и  электродвигателя.

Исследователи ожидают, что космический лифт сможет разогнаться до 200 километров в час и прибыть на космическую станцию через восемь дней после старта с Земли. Общая длина кабеля, который будет использоваться для транспортного средства, составит 96 000 километров, а общая стоимость оценивается в 10 триллионов иен (примерно столько же, сколько для проекта maglev train, соединяющего Токио и Осаку). Стоимость транспортировки, как ожидается, составит несколько десятков тысяч иен за килограмм груза, что примерно составляет 1/100 на сотую часть стоимости космического челнока.

“Теоретически, идея космического лифта очень реалистична. Космические путешествия могут стать очень популярными в будущем”, – сказал Йоджи Исикава, который возглавляет исследовательскую группу.

Однако перед исследователями стоят серьезные технические задачи, прежде чем они смогут реализовать идею космического лифта, ключевым фактором является успех в разработке высокопрочного кабеля. Такие кабели должны быть устойчивы к космическим лучам. Углеродная нанотрубка является серьезным кандидатом . Другие задачи включают выяснение того, как передавать электричество с Земли в космос и как избежать столкновений с космическим мусором и метеоритами.

Профессор Йошио Аоки из колледжа науки и технологий университета Нихона, который курирует проект космического лифта Obayashi Corp., сказал: “для промышленности, учебных учреждений и правительства важно объединить усилия для технологического развития.”

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий