НАСА будет поддерживать работу комиссии “Роскосмоса”

19:59 05/09/2018
Комментарии 0 👁 1 032

4 сентября NASA заявило о том, что будет поддерживать работу комиссии  “Роскосмоса” , которая расследует появление отверстия в БО космического корабля “Союз”.

“Союз МС-09” — российский транспортный пилотируемый космический корабль, старт которого состоялся 6 июня 2018 года с космодрома Байконур. После двухсуточной схемы сближения корабль пристыковался к международной космической станции 8 июня, участники экспедиции МКС-56/57 перешли на борт международной космической станции.

Утечка воздуха была обнаружена в ночь на 30 августа, затем она увеличилась до 0,8 мм (допустимый уровень утечки в 0,5 миллиметра ртутного столба/час), а за ночь выросла до 4 мм рт.ст. в час.

Эксперты подсчитали, что такой скоростью станция полностью лишилась бы воздуха за 18 дней.

Отверстие было обнаружено в бытовом отсеке, поиски транслировались в прямом эфире.

Крис Бергин, автор сайта  NASASpaceflight.com (не связан с NASA) выложил в твиттере эту фотографию , которая, по его словам, была опубликована, но позже удалена NASA.

Роскосмос назначил комиссию для расследования инцидента. Пресс-секретарь НАСА сказала SpacePolicyOnline.com вчера, что ” НАСА будет поддерживать работу комиссии по мере необходимости.”

В ответ на обвинения в возможном саботаже американское космическое агентство вело себя очень тихо. Несколько чиновников НАСА, с которыми связались сотрудники Business Insider, отказались отвечать на дополнительные вопросы или комментировать обвинения. Агентство также не сразу подтвердило, что фотографии были подлинными, и что позже оно удалило изображения со своего веб-сайта или учетных записей в социальных сетях.

“Роскосмос создал государственную комиссию . Пожалуйста, свяжитесь с ними для получения дополнительной информации”, – ответили два чиновника по электронной почте.

Роскосмос отказался отвечать на вопросы об инциденте, но представитель подтвердил, что идет проверка работы РКК “Энергия”.

“Следственная комиссия планирует завершить свою работу в середине сентября”, – сообщил “Роскосмос”  сотрудникам Business Insider  в электронном письме. “Все выводы и решения будут озвучены после завершения работы комиссии.”.

НАСА:

“Наши российские партнеры не раз демонстрировали свою устойчивость и стабильность на протяжении всей истории космонавтики. Мы уверены, что они определят причину утечки”, – сказали в НАСА.

МКС-это сотрудничество между Соединенными Штатами, Россией, Канадой, Японией и 11 европейскими странами, работающими через ЕКА. До сих пор программа не пострадала от изменения геополитического климата .

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий