Китайская частная компания Expace отправила свою вторую ракету Kuaizhou-1A на стартовую площадку

19:24 11/09/2018
Комментарии 0 👁 2 721

Китайская коммерческая компания Expace отправила свою вторую ракету-носитель Kuaizhou-1A в центр запуска Цзюцюань .

Kuaizhou-1A высотой 20 метров, диаметром 1,4 метра, отправилась в путь для запуска небольшого спутника Centispace-1-S1.

Согласно пресс-релизу компании, ракета и транспортёр-подъёмник были загружены в поезд  в воскресенье.

В январе 2017 года был запущен спутник ДЗЗ Jilin 1-03 для Chang Guang Satellite Technology Co. Ltd. (CGST), частной компании, расположенной на северо-востоке Китая, стремящейся построить коммерческое созвездие спутников дистанционного зондирования Земли.

На прошлой неделе один из спутников Jilin-1 запечатлел потрясающие кадры запуска суборбитальной ракеты в центре запуска спутников Цзюцюань.

Спутник Jilin-1 находился на орбите примерно в 535 километрах над землей во время старта РН OS-X1 в 12:10 по местному времени (04: 10 UTC) в пятницу.

На видео спутнику удалось запечатлеть ранние моменты 200-секундного полета, на высоте около 35 километров.

 

Также  спутнику Jilin-1 /Chang Guang Satellite Technology Co., удалось сфотографировать Международную космическую станцию (alt ~400км) с высоты  ~640км.

 
Китайское правительство в конце 2014 года открыло космическое пространство для частного сектора , в результате появились частные космические компании, в том числе и Expace, CGST, OneSpace…

Компания Expace подписала контракты на предоставление услуг запуска для следующих спутников Jilin и работает над более крупными ракетами Kuaizhou-11 и -21.

Kuaizhou -21 диаметром 4,5 метра сможет отправлять 20 тонн на низкую околоземную орбиту.

В декабре компания обеспечила финансирование в размере около 182 млн долларов США для разработки и запуска твердотопливных ракет Kuaizhou .

2 августа компания Landspace объявила о том, что трехступенчатая твердотопливная ракета под названием Zhuque-1 (Vermillion Bird-1) до конца текущего года выведет спутник для Центрального телевидения Китая (CCTV) .

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий