Марсоход Curiosity, 2170-2171 Сол: на Inverness!

23:24 13/09/2018
Комментарии 0 👁 643

Накануне мы оценивали пригодность объекта Inverness  для бурения. Мы использовали моторизированную  щетку DRT, предназначенную для подготовки выбранных участков для исследования и задействовали  рентгеновский спектрометр APXS. Для облучения цели и определения элементного состава породы мы использовали Кюрий (Curium, Cm— 96-й элемент таблицы Менделеева, синтезированный трансурановый элемент).

Curiosity также провел серию “стресс-тестов” для того, чтобы быть уверенными в том, что порода достаточна твердая и не разрушится при бурении.

В общем все прошло успешно, цель Inverness нам подходит. Бурение начинается завтра (Сол 2170) и мы надеемся на 18-ю  успешную миссию в кратере Гейла!

Chemin исследует химический и минералогический состав полученного образца и, возможно, мы используем набор инструментов SAM. Оставшийся материал будет сброшен и камеры MAHLI сделают снимки мест сброса материала для дальнейшего анализа.

Система Mastcam состоит из двух камер и содержит множество спектральных фильтров, работа для них запланирована на 2171 Сол.

На изображении выше (снято камерами MAHLI )  мы видим испещрённую минеральными прожилками породу:

 Цель “Pentland” (слева ) с более крупными жилками, цель  “Black Isle”- это серая область в правой части изображения, цель “Grange”- это белое пятно, чуть ниже матовой области.

Мы также проведем мониторинг атмосферы для определения количества пыли, и стандартный  протокол работы для инструментов DAN,REMS.

Камеры Mastcam займутся целями Sandend и Skene .

Хотя компании по бурению может занять около двух недель, мы уже думаем  о нашей следующей потенциальной буровой площадке. Мультиспектральные изображения Mastcam, сделанные 2171 Сола, помогут нам решить, в каком направлении двигаться дальше!

Catherine O’Connell

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий