Спутники NovaSAR-1 и SSTL S1-4 готовятся к запуску

13:42 14/09/2018
Комментарии 0 👁 1 667

Спутники NovaSAR-1 и SSTL S1-4 готовятся к запуску

Спутники SSTL в настоящее время проходят финальную подготовку в Космическом центре имени Сатиша Дхавана в Шрихарикоте, Индия, готовясь к вылету в воскресенье 16 сентября в 16:37 UTC, 17:37 BST.

 Ранее компания Surrey Satellite Technology Ltd (SSTL) объявила о подписании соглашения с Antrix Corporation Limited, коммерческим подразделением Индийского агентства космических исследований (ISRO), о запуске на солнечно-синхронную орбиту высотой 580 км малого радарного спутника NovaSAR-1 и спутника ДЗЗ высокого разрешения с SSTL S1-4. Оба спутника будут запущены с помощью индийской ракеты-носителя PSLV-C42 в сентябре 2018 года.

Спутник NovaSAR-1 предназначен для тестирования возможностей новой бюджетной SAR-платформы в S-диапазоне. Космический аппарат, спроектированный и построенный компанией SSTL, имеет на борту S-диапазонный радар, разработанный Airbus Defence and Space и приёмник автоматической идентификация (AIS), поставляемый компанией ComDev для отслеживания судов в море. NovaSAR-1 будет управляться операторами Центра управления космическими аппаратами SSTL в Гилфорде, Великобритания.

Космическое агентство Великобритании инвестировало 21 миллион фунтов стерлингов в развитие NovaSAR-1 и намерено получить прибыль за счёт доступа к данным спутника, значительно расширяя собственные возможности дистанционного зондирования и используя дополнительные внутренние инвестиции , тем самым создавая высококвалифицированные рабочие места в британской космической индустрии и стимулируя рост услуг для анализа данных.

Спутник SSTL S1-4 массой 440 кг с разрешением лучше 1 м будет способствовать дальнейшему повышению существующих орбитальных возможностей дистанционного зондирования компании SSTL.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Источник

Добавить комментарий