Ракета H-IIB. «Миссия невыполнима»

8:21 16/09/2018
Комментарии 0 👁 1 966

Mitsubishi Heavy Industries и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) объявили о том, что запуск ракеты H-IIB 304 с грузовым кораблем HTV-7 (Kounotori 7), запланированный на 14 сентября 2018 года в 23:59 по мск из Космического центра Танегасима в префектуре Кагосима отложен.

В частности, было сообщено о том, что около 2 часов ночи, примерно за четыре часа до старта была обнаружена проблема в работе предохранительного клапана бака с жидким кислородом второй ступени. 

На пресс-конференции, состоявшейся в 6 часов утра (по местному времени), исполнительный  директор MHI, г-н Кодзи Нимура сообщил о том, что давление в баке было ниже, чем предписанное:  “необходимое давление не поддерживаться” , ” при таком состоянии дел миссия невозможна, запуск отложен”. Предполагаемая новая дата запуска не ранее 21 сентября.

“H-IIB” — одноразовая ракета-носитель среднего класса семейства H-II японского космического агентства JAXA используемая для запуска автоматического грузового корабля H-II Transfer Vehicle к Международной космической станции (МКС), а также для вывода полезной нагрузки на низкую опорную орбиту (НОО) или геостационарную орбиту

Общая длина (м) 56.6
Стартовая масса 531 000 кг

Вторая ступень РН  H-II

Строение второй ступени повторяет основные черты строение первой для снижения производственных затрат. Топливные баки выполнены из алюминиевого сплава.

Высота ступени составляет 9,2 м, диаметр — 4 м, стартовый вес — 20 т, из который топливо — 16,9 т. Характеристики второй ступени H-IIB соответствуют ракете-носителю H-IIA (один двигатель LE-5B- производный от двигателя LE-5A, устанавливаемого на ракете H-II). Тяга двигателя составляет 137 кН, удельный импульс — 448 с. В 2015 году проведено усовершенствование второй ступени, главной целью которого является обеспечение возможности производить выведение спутников на геопереходную орбиту с остаточным бюджетом дельта-v в 1500 м/с до геостационарной орбиты (до этого спутники выводились на орбиту с остаточным дельта-v в 1830 м/с). Впервые обновленная вторая ступень использована во время 29-го запуска, 24 ноября 2015 года.

В августе прошлого года на неделю был отложен пуск ракеты H2A 35, тогда была обнаружена утечка гелия. ( Для стабилизации топлива в топливных баках и поддержания его рабочего давления используется сжатый гелий, содержащийся в трёх 84-литровых баллонах под давлением 308 бар)

12 августа 2017 года запуск спутника QZS-3 (Michibiki-3) (Митибики-3) был отложен и состоялся  19 августа, спутник был выведен на  ГПО. 

Quasi-Zenith Satellite System (QZSS) предназначена для мобильных приложений, для предоставления услуг связи (видео, аудио и другие данные) и глобального позиционирования. 

H-II Transfer Vehicle (HTV):

 

H-II Transfer Vehicle (HTV), также Kounotori (белый (восточный) аист) — японский беспилотный автоматический грузовой корабль, предназначенный для доставки на Международную космическую станцию различных грузов (топлива, запасов кислорода и азота, воды, продуктов питания, научной аппаратуры, дополнительного оборудования, расходуемых материалов и т. д.).

Аппарат  состоит из трех частей. В хвостовой части расположен двигатель, средняя вмещает системы управления и энергообеспечения. Грузовой отсек находится в носовой части.

По словам JAXA, было бы неплохо, если бы к МКС было больше поставок в течение нескольких месяцев, и на данный момент не было бы “эффекта отсрочки запуска.”

На пресс-конференции прозвучали опасения : “Мы считаем, что это серьезная проблема.”Этот клапан также используется в ракете H2A, что также может повлиять на запуск блока /40 29 октября .

“Запуск ракеты H2A запланирован на 29 октября.А так как проблемный  клапан является общим для H2A и H2B, то, “в зависимости от расследования причины возможна параллельная работа”.

Клапан будет возвращен на завод в префектуре Айти, где был изготовлен : 

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий