Индия успешно запустила ракету PSLV-CA со спутниками SSTL-S1 и NovaSAR-S

0:10 17/09/2018
Комментарии 0 👁 1 323

16 сентября состоялся пуск РН PSLV-CA со спутниками SSTL-S1 и NovaSAR-S из Космического центра имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота, Индия.

Прямую трансляцию можно посмотреть здесь

Два спутника на борту PSLV принадлежат Surrey Satellite Technologies Ltd (SSTL), Великобритания, и запускаются по коммерческому соглашению с Antrix Corp Ltd – коммерческим подразделением ISRO. 

Спутник SSTL S1-4 массой 444 кг , является спутником ДЗЗ высокого разрешения, предназначен для мониторинга окружающей среды, стихийных бедствий, городского управления и планирования.

Спутник NovaSAR-1, 445 кг предназначен для картографирования лесов, мониторинга использования земель, состояния ледового покрова, а также мониторинга стихийных бедствий и наводнений.

 

По данным индийской организации космических исследований (ISRO), через 17 минут, 44 секунды после старта PSLV, два спутника ДЗЗ были выведены на 583-километровую солнечную синхронную орбиту.

 

Первый заместитель премьер-министра Индии Джитендра Сингх заявил в августе: “за последние четыре года было запущено более 200 зарубежных спутников. Учитывая будущий спрос на запуск большего числа малых спутников, планируется увеличить количество запусков PSLV, а также разработать специализированную малую пусковую установку для удовлетворения этого высокого рыночного спроса.”

По его словам, по состоянию на 9 августа с использованием PSLV успешно запущено 237 зарубежных спутников, принадлежащих международным заказчикам из 29 стран.

С успешным запуском в воскресенье двух британских спутников общее число иностранных спутников, запущенных Индией, достигает 239.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий