«График» выхода «Вояджера-1» из Солнечной системы может оказаться иным

11:52 08/10/2018
Комментарии 0 👁 1 156

Детекторы на борту «Вояджера-2» с конца августа стали фиксировать увеличение энергии космических лучей — это означает, что зонд близок к пределам гелиосферы и в ближайшем будущем станет вторым после «Вояджера-1»рукотворным объектом, вышедшим в межзвездное пространство, сообщает NASA. По мнению ученых, аппарат может покинуть Солнечную систему примерно к концу декабря.

Дмитрий Вибе, доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН прокомментировал данное событие:

Прошло уже больше шести с лет с того момента, когда космический аппарат «Вояджер-1» вышел за пределы гелиосферы и оказался в межзвёздном веществе. В силу особенностей траектории «Вояджер-2», стартовавший раньше «Вояджера-1», теперь заметно отстаёт от него, и если «Вояджер-1» удалился от Солнца уже на 143.5 астрономической единицы (а.е.), то «Вояджер-2» улетел от центра Солнечной системы всего на 118.7 а.е. Поскольку первый аппарат пересёк внешнюю границу гелиосферы — гелиопаузу, — находясь на расстоянии 121 а.е., можно было ожидать, что и «Вояджер-2» близко к этому важному рубежу.

И вот в августе 2018 года детекторы космических лучей, установленные на аппарате, зафиксировали 5-процентный рост потока галактических космических лучей — частиц высоких энергий, рождающихся за пределами Солнечной системы.

Приборы «Вояджера-1» отметили подобное усиление галактических космических лучей в мае 2012 года, то есть за три месяца до выхода аппарата из гелиопаузы.

Это, конечно, не означает с уверенностью, что и «Вояджер-2» через три месяца окажется в межзвёздном пространстве.

Во-первых, он вылетает из Солнечной системы в другом направлении, во-вторых, протяжённость гелиосферы может существенно меняться в зависимости от уровня солнечной активности.

Поэтому «график» выхода «Вояджера-1» из Солнечной системы может оказаться иным. Но день, когда в списке рукотворных аппаратов, вышедших в межзвёздное пространство, появится вторая строка, уже близок.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий