Всемирная неделя космоса в Израиле (Часть третья)

6:51 11/10/2018
Комментарии 0 👁 1 310

Израильское космическое агенство (ISA) в рамках Всемирной недели космоса с 4 октября по 10 октября провело серию мероприятий посвященных космонавтике и исследованиям космического пространства.

О том, как прошло мое посещение лекции под названием “Жизнь на Марсе“, можно прочесть здесь:

Всемирная неделя космоса в Израиле

А про посещение презентации компании SpacePharma, которая называлась “Космос – фонтан секретов молодости” здесь:

Всемирная неделя космоса в Израиле (Часть вторая)

Теперь же перейдем к моему посещению презентации Ассоциации D-MARS под названием “День, когда мы прибудем на Марс”.

Презентация была запланирована в баре под названием “שאפל” (Простак) в Тель-Авиве.

Каково же было мое удивление, когда в баре я обнаружил Даниэля Барока из копании SpacePharma, о презентации которой я писал выше. Даниэль был не в курсе про презентацию D-MARS, на сайте ISA по-прежнему местом презентации значился бар “שאפל”… Вариантов было не много, тем более на этот раз SpacePharma удалось настроить проектор, так что я решил остаться и послушать-посмотреть полную презентацию так, как она должна была быть проведена в прошлый раз.

Наблюдать за манипуляциями с проектором было скучно, поэтому я вышел на улицу на перекур. Заметив человека в футболке космической тематики, я поинтересовался у него, не знает ли что-нибудь о презентации Ассоциации D-MARS. И чудо, это оказался как раз таки один из организаторов D-MARS (ну и кто сказал, что курить вредно?).

Как оказалось в самый последний момент место презентации перенесли в другое место. И в баре должен был быть человек, который бы сообщал об этом всем желающим. К слову сказать за 20 минут, проведенных мною в баре, я такого человека не наблюдал. 

“Другое место” оказалось в квартале от бара, на перекрестке под открытым небом, но погода была хорошая, почему бы и нет.

Главное отличие этой презентации от предыдущих в том, что на этой практиковался персональных подход. А означает это вот что: к любому интересующемуся подходил кто-то из Ассоциации или даже кто-то из самих “рамонавтов” (“рамонавты”, в честь Илана Рамона, первого израильского астронавта, погибшего при крушении шаттла «Колумбия» во время входа в плотные слои атмосферы при возвращении на Землю. ).

Меня встретила участница Ассоциации D-MARS Адас Невенцаль:

D-MARS (Desert Mars Analog Ramo Station) – израильский эксперимент по долгосрочной изоляции в условиях, максимально приближенных к марсианским. Как и в других подобных проектах, к примеру HI-SEAS (Hawaii Space Exploration Analog and Simulation) или Mars Desert Research Station в штате Юта, “астронавты” отрезаны от цивилизации в прямом смысле этого слова, любой выход “на поверхность” должен происходить в скафандрах и в случае каких-либо опасных ситуаций помощь прибудет не скоро. Одна такая ситуация, кстати послужила причиной преждевременного окончания симуляции HI-SEAS.

В России тоже проводятся эксперименты по изоляции, такие как Mars-500 и Sirius, но там эксперимент проходит в закрытом помещении, космонавты находятся под постоянным наблюдением и в случае внештатной ситуации есть быстрый доступ к медицинской или иной помощи.

Место проведения экспериментов Сириус

Так, к примеру во время первого тестового эксперимента по изоляции D-MARS 01 в котором принимали участие шесть человек и который длился всего 4 дня, по словам Адас Невенцаль у “рамонавтов” возникла нештатная ситуация со сбоем электропитания и им пришлось одевать скафандры и устранять неполадку самим.

В эксперименте  D-MARS 01 принимали участие:

Доктор Гилель Рубинштейн – защитил кандидатскую диссертацию по физике в Институте Вейцмана и в настоящее время преподает в Университете Бен-Гуриона.

Доктор Реут Сорек-Абрамович – (о ней я рассказывал в первой части) доктор астробиологии, председатель Ассоциации Израильский Марс, преподаватель Международного космического университета, руководитель Научного отдела Ассоциации D-MARS и директор программы «Школа молодых астронавтов» в Институте научного образования им. Дэвидсона.

Архитектор Алон Шикар – преподаватель факультета архитектуры и градостроительства Технологического института Израиля.

Профессор Гай Рон – защитил кандидатскую диссертацию по ядерной физике в Тель-Авивском университете. Затем он занял пост докторанта в Калифорнийском университете в Беркли, а затем вернулся в Израиль, чтобы занять пост профессора ядерной физики в Еврейском университете в Иерусалиме.

Джеки Фэй – профессиональная виолончелист.

Надав Кушнир – медик.

Так же был проведен короткий двухдневный эксперимент под названием D-MARS EDU 01, цель которого заключалась в подготовке будущих инструкторов Академии молодых астронавтов, под эгидой Институтом Дэвидсона.

В эксперименте D-MARS EDU 01 принимали участие:

Мор Лангер-Аппель – имеет степень бакалавра наук в области морской биологии, закончила летнюю программу ISU (International Space University) и основала общество израильского Марса.

Гилад Петранкер -имеет степень магистра геологии Еврейского университета в Иерусалиме и сертификат преподования в области наук о Земле из Высшей школы имени Фейнберга. 

Рамон (Мони) Зельцер – агроном, имеет степень бакалавра наук с факультета сельского хозяйства Еврейского университета.

Нир Лангер – имеет степень бакалавра в области географии и экологического планирования в Университете им. Бен-Гуриона в Негеве.

Лена Эйов-Мероз – геолог и помощник исследователя в Мертвом море и Научном центре Арава, получила магистерскую степень по преподаванию наук о Земле в Институте Вейцмана.

Ноа Брейер – имеет степень бакалавра в области науки о животных факультета сельскохозяйственного питания и окружающей среды Еврейского университета в Иерусалиме.

Следующий эксперимент по изоляции планируется провести в 2019 году. Как раз сейчас Ассоциация D-MARS проводит набор будущих “рамонавтов”.

По словам Адас Невенцаль D-MARS поддерживает связь с упомянутыми выше исследователями HI-SEAS и Mars Desert Research Station, но какой-либо серьезной кооперации нет (а жаль).

Меня, как ярого сторонника колонизации Солнечной системы, больше всего интересовало как отбираются “рамонавты” и как планируется решать конфликтные ситуации, которые неизбежно возникнут в любой изолированной группе из двух и более человек, тем более обоих полов. Адас Невенцаль рассказала, что как раз сейчас психологами подготавливается руководство по снятию стрессов и разрешению конфликтных ситуаций. Пока она ничего не может рассказать на эту тему, но в ближайшее время это руководство будет опубликовано. Ну и конечно его действенность будет опробована на следующей группе “рамонавтов”.

Также меня заинтересовал вопрос финансирования программы D-MARS. Помимо прямой финансовой поддержки, оказываемой Институтом Дэвидсона, Израильским космическим агентством и Фондом ICA, при поддержке Научного центра Мертвого моря и Аравы и муниципалитета Мицпе-Рамона(городок стоит на крае кратера Рамон), оказать безвозмездную! поддержку программы D-MARS вызвались еще несколько компаний. Так к примеру компании Ormat, Danfal и Alfa Projects помогли построить жилой модуль, Khana group обеспечила программу D-MARS солнечными панелями и всеми сопутствующими электро-установками, компания Bar-On кроватями, Polyron – матрасами. Сантехнику подарила компания Peka, сухпайком обеспечила компания Genie. Еще какой-то “девайс” поставила компания Hamashbir Agriculture (не понял какой, но компания занимается системами для полива полей).

Космический костюм был разработан дизайнером Алоном Ливном, а биологические и экологические датчики были пожертвованы Telit и Biobeat, а monday.com обеспечила программным обеспечением. 

Доступ к спутниковой связи был предоставлен компанией Gilat Satellite Networks через спутник Amos 7. Ну а интернетом и Wi-Fi компания GoNet.

Научная поддержка осуществляется университетом Бен-Гуриона, Еврейским университетом, Центром Минервы по изучению жизни в Экстремальных Планетарных Условиях в Институте науки Вейцмана и Технионом-Israel Institute of Technology.

Под конец нашей нашей беседы, я не удержался от искушения сфотографироваться в “космическом шлеме” с ранцем с “системой жизнеобеспечения” за спиной:

Вдохновившись моим примером, журналист съемочной группы канала i24 минут 5 пытался сделать репортаж в облачении “рамонавта”, но ему это не удавалось из-за микрофона, который не помещался в шлем:

Чем все закончилось, я не знаю и попрощавшись с Адас, я снова вернулся в бар, посмотрел новые слайды компании SpacePharma, которые в прошлый раз не смог увидеть по техническим причинам:

Там уже находилось человек 15-20. К сожалению, время поджимало и мне пришлось покинуть презентацию.

Итоги

К сожалению я смог посетить всего 3 (4 если считать второй раз презентацию SpacePharma) мероприятия из более чем десятка, организованных Израильским космическим агентством. И так получилось, что попасть на презентацию компании SpaceIL, которая скоро запустит свой спускаемый аппарат к Луне и куда мне очень хотелось попасть больше всего, у меня так и не получилось.

Оценки:

Лекторы 10/10 – к ним никаких претензий нет, даже при не работающей аппаратуре были очень интересны, а своим задором заражали всех присутствующих.

Место проведения 6/10 – к самим барам претензий нет, все культурно, а учитывая небольшую аудиторию слушателей, и приглушенный свет, создавалась почти домашняя непринужденная обстановка. Проблема была в парковке. Мне все три раза фантастически невероятно везло. Я парковался в нескольких метрах от места проведения мероприятий, с первого захода, на единственное место в радиусе ближайшего километра… Такого у меня никогда не было и наверное уже не будет. Обычно, на таких улочках с барами односторонне движение и около 20 парковочных мест на всю улицу. В общем другим слушателям так не повезло…

Организация 5/10 – натянул на 5, потому что вообще хорошо, что в нашей “деревне” организовали хоть что-то подобное. Последний случай с переносом места презентации D-MARS вызывал сильное желание поставить не меньше 2. Но нет худа без добра, именно ситуация с парковкой позволила мне встретить организатора презентации D-MARS, который ходил к своей машине, припаркованной за несколько кварталов от места.

Денис Альбин

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий