Прямая трансляция запуска РН Ariane 5 с КА BepiColombo к Меркурию

6:22 18/10/2018
Комментарии 0 👁 1 405

weeks
-28
-7
days
0
-5
hours
-2
-3
minutes
-5
0
seconds
0
-9

20 октября 2018 года в 04:45 по МСК запланирован запуск РН Ariane 5 с космическим аппаратом BepiColombo к Меркурию с пускового комплекса Ariane 3 на космодроме Куру.

BepiColombo — совместная космическая автоматическая миссия Европейского космического агентства (EKA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия. На орбиту планеты будут выведены два аппарата: Mercury Planetary Orbiter и Mercury Magnetospheric Orbiter.

Общий вес комплекса составляет 4,1 тонны, из которых примерно половина — горючее. BepiColombo будет использовать электроракетные двигатели, опробованные на зонде Смарт-1. Для экономии топлива в течение полёта BepiColombo совершит девять гравитационных манёвров, вокруг Земли, дважды вокруг Венеры и шесть раз вокруг Меркурия.

Полёт продлится 7,2 года. Прибытие в район Меркурия ожидается в декабре 2025 года. Учёные ожидают, что обе станции смогут проработать в окрестностях Меркурия как минимум год. До сих пор единственными искусственными аппаратами, пролетевшими вблизи Меркурия, были американские «Маринер-10» (середина 1970-х; совершил три пролёта планеты и передал изображения планеты) и Мессенджер (запущен в 2004 году; совершил первый пролёт Меркурия в 2008, а на круговую орбиту вокруг Меркурия вышел в начале 2011; завершил полёт в апреле 2015 года).

Цели проекта «БепиКоломбо»:

  • изучить состав поверхности Меркурия и окружающего его пространства;
  • оценить геологическую историю развития планеты;
  • изучить химический состав поверхности и её внутреннюю структуру;
  • проанализировать происхождение магнитного поля и исследовать его взаимодействие с солнечным ветром;
  • картировать распространённость водородсодержащих соединений и водяного льда в полярных областях.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий