Интерактивная диаграмма запусков на орбиту

10:59 19/10/2018
Комментарии 0 👁 2 043

Познакомьтесь с интерактивной диаграммой, в которой представлены объекты, запущенные на орбиту с начала космических путешествий.

В космической гонке доминируют новые соперники

Частные предприятия дышат в затылок лидерам 

Неудачи были распространены в первые годы освоения космоса, но к 1970-м годам технология запусков  стала более надежной.

На рынок вышли новые компании. SpaceX является первой и самой яркой компанией из новых поколений космических стартапов,  также Rocket Lab успешно вышла на орбиту в этом году. 

Развивающиеся страны также продвигаются вперед со своими собственными программами. Китай и Индия быстро расширяют свои космические агентства и амбиции.

Около 4500 спутников окружают Землю, обеспечивая коммуникационные услуги и навигационные инструменты, контролируя погоду, наблюдая за Вселенной, шпионя ….

Когда-то они были представителями ВВС и космических агентств сверхдержав. Сейчас это делается и компаниями  развивающихся стран.

В первые годы космической гонки достичь орбиты было очень сложно. Между 1957 и 1962 годами 32% американских запусков и 30% советских военных запусков потерпели неудачу.

За последнее десятилетие рынок космических запусков Запада стал более конкурентоспособным благодаря инновационному новому участнику SpaceX. 

В 2003 году Китай стал третьей страной (после России и США), самостоятельно запустившей КА на орбиту с человеком на борту ; Индия планирует последовать примеру в 2022 году. Обе страны продают услуги по запуску частным клиентам. В 2014 году Китай действительно легализовал частный космический сектор.

У этих азиатских титанов есть стратегические цели и им нужен независимый доступ к космосу для связи, разведки и навигации. .

Cost to reach low-Earth orbit in 2018
$ per kg of cargo, principal launch vehicle

ULA* Atlas V $13,400(серый цвет)
Russia Soyuz-2.1a $11,400(розовый)
Arianespace Ariane 5 $8,900(желтый)
China Long March 2D $8,600(бордовый)
India PSLV $6,500(бирюзовый)
SpaceX Falcon 9† $2,700(синий)

*United Launch Alliance, партнерство Boeing и Lockheed Martin †Non-reusable version

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий