Космические амбиции Китая

13:38 19/10/2018
Комментарии 0 👁 1 672

Трехступенчатая твердотопливная ракета Zhuque-1 в настоящее время находится в центре запуска Цюцюань (Jiuquan Satellite Launch Center), РН проходит подготовку к запуску, который ожидается 27 октября.

РН высотой 19 метров, диаметром 1,35 метра и массой 27 тонн выведет небольшой спутник  «Будущее» (Weila-1) для Центрального телевидения Китая (CCTV).

Полезная нагрузка незначительна, но, если она достигнет орбиты, миссия будет считаться важным моментом в развитии частного космического сектора Китая.

Две компании, OneSpace и iSpace, в этом году уже успешно выполнили два суборбитальных полета каждый, причем оба вторых запуска были проведены с космодрома  Цзюцюань.

Однако достижение скорости около 8 километров в секунду (одноступенчатая ракета OS-X1 OneSpace может достигать Mach 4,5, или 1,5 км / с), и, таким образом, достижение орбиты ставит гораздо большие проблемы.

iSpace SQX-1Z :

Время запуска еще не объявлено и может проявиться только при уведомлениях о закрытии воздушного пространства. Прямая трансляция мероприятия возможна, но не факт…

Китайские коммерческие космические компании появились после решения правительства Китая в 2014 году об открытии космоса для частного сектора.

Количество стартовых компаний растет в прогрессии: с Linkspace и S-Motor, JiuZhou YunJian, SpaceTrek, Galaxy Space, Deep Blue Space и Xinghe Power, которые тоже хотят конкурировать на рынке.

Генеральный директор Landspace Роджер Чжан в начале этого месяца на Международном астронавтическом конгрессе в Бремене (Германия) озвучил планы по созданию более крупной ракеты, который будет работать в паре метан-кислород. Носитель будет многоразовым и его запуск намечен на 2020 год.

Высота двухступенчатого носителя  Zhuque-2 будет 48,8 метров,  диаметр 3,35 метра и ракета будет способна выводить 4000-килограммовую полезную нагрузку на 200-километровую низкую околоземную орбиту (НОО) и 2000 килограммов на 500-километровую Солнечно -синхронную орбиту (ССО).

Ракета будет работать на 80-тонных и 10-тонных двигателях ‘Tianque’.

В прошлом месяце было проведено тестирование  камеры сгорания для более крупного двигателя Tianque-12 на  производственной базе компании в Хучжоу.

Как OneSpace, так и iSpace заявляют, что они попытаются осуществить орбитальные пуски в 2019 году, а ещё одна компания Linkspace хочет дебютировать с ракетой вертикального запуска и посадки  NewLine-1 в 2020 году.

Но проблемы впереди более чем технические. 

Первоначально, по крайней мере, им нужно будет побороться за коммерческие запуски, а правительственные и военные запуски монополизируются государственной компанией China Aerospace Science and Technology Corp (CASC).

Ряд компаний хотят создать спутники дистанционного зондирования и спутники связи, или участвовать в проектах по их созданию.

Космические стартапы идут своим путем: Landspace разрабатывает ракеты,работающие на метане, OneSpace изучает варианты с твердым топливом, Linkspace пошла по пути повторного использования ракет…конкуренция будет серьезной.

Ранее мы уже знакомили читателей нашего журнала ” Всё о Космосе” с новой китайской РН Long March 6X, которая сможет посадить свою первую ступень в фиксированной точке и повторно использовать её для будущих запусков.Модель была выставлена на 20-й Китайской международной промышленной ярмарке в Шанхае.

Компания Expace, поддерживаемая государственным ракетным производителем CASIC и China Sanjiang Space Group, уже запускает свои ракеты Kuaizhou-1A с целью обеспечения недорогого доступа к космосу.

И может дебютировать с более крупным носителем Kuaizhou -11 до конца года.

Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC — China Aerospace Science and Technology Corporation) также составит конкуренцию, несмотря на то, что CASC помогает развивающимся компаниям с технологиями, возможностями и опытом – с ее носителем Long March 11, который вскоре также будет использоваться для морских запусков, и с Jielong-1, который сможет дебютировать до конца 2018 года.

С 217 млн. долл. США инвестиций в китайские космические компании в этом году (230 млн. долл. США, вложенными в 2017 году)растет надежда на то, что новые компании станут успешными и инновационными. Правительство, наряду с одобрительной политикой, объявленной в 2014 году, программой Белой книги 2016 года и военно-гражданской интеграционной инициативой, также рассматривает возможность создания коммерческой площадки для запуска, поскольку растущая кадровая позиция Китая делает доступ к национальным объектам немного сложным.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий