Судно Delta Mariner- плавучий ангар

22:08 19/10/2018
Комментарии 0 👁 1 362

Познакомьтесь, это судно Delta Mariner, которое используется для транспортировки ракет Atlas V и Delta IV между Декейтером, штат Алабама, и двумя базами ВВС (мыс Канаверал во Флориде и Ванденберг в Калифорнии. С 2000 года было два “сбоя”. В 2001 году он сел на мель на песчаной косе в Декатуре, штат Алабама. В 2012 году он врезался в мост на озере Кентукки недалеко от Мюррея, штат Кентукки.

“Дельта Маринер” (Delta Mariner)- продолжительность плавания к базе ВВС “Ванденберг” –  три недели, а до мыса Канаверал – около недели.

19 октября 2000 года вышел в плавание «плавучий ангар» Delta Mariner , построенный Halter Marine Group (Паскагула, Миссисипи). Boeing на 20 лет арендовал это огромное судно для одновременной перевозки в его грузовом отсеке объемом более 14000 м3 трех центральных блоков ракеты-носителя Delta 4, головного обтекателя и пары верхних ступеней из сборочного завода в Декатуре (Алабама) на мыс Канаверал (Флорида) или авиабазу Ванденберг (Калифорния).

В порту ступени перегружаются на колесный транспортер грузоподъемностью 80 т и перевозятся в монтажно-испытательный корпус (МИК) космодрома.Сначала на «Маринер» был загружен габаритно-весовой макет ЦБ, предназначенный для примерки нового МИКа и стартового стола (переоборудован из стартового комплекса №37, построенного еще по программе Apollo).

По оценкам компании Boeing, Delta Mariner сможет обслуживать от 16 до 18 запусков «Дельты-4» с обоих побережий ежегодно (первый пуск с мыса Канаверал – в конце 2001 г.; стартовый комплекс на авиабазе ВВС Ванденберг будет готов к октябрю 2002 г.). С момента загрузки РН с завода-изготовителя до запуска на мысе Канаверал пройдет, по расчетам, три-четыре недели.Откидные ворота грузового отсека, имеющего длину 61 м и ширину 21.3 м, образуют слип, на котором могут разместиться бок о бок 10 грузовиков. Навигационная мачта складывается до высоты 15.2 м, давая судну проходить под мостами.

«Дельта Маринер» перевозит ступени РН «Дельта-IV» и «Атлас- V»Путь в 990 км по реке Теннесси от Декатура до Мобила (Алабама) или Галфа (Нью-Мексико) с 14 шлюзами Delta Mariner проходит за 5 сут, а оставшиеся 1590 км по морю вокруг Ки-Уэст до Канаверала – за 2.5 сут. До Ванденберга «Маринер» будет ходить через Панамский канал.

И вот еще в 2012 году 26 января грузовое судно Delta Mariner врезалось в опору автомобильного моста «Эггнер Ферри». Мост пролегал через искусственное озеро в американском штате Кентукки. В результате часть моста обрушилась.

Корабль снес одну из основных опор, из-за чего мост стал разрушаться. Пострадавших нет, однако некоторые водители утверждают, что затормозить они успели буквально за 60 метров от обрыва.По предварительным данным, причиной аварии стали погодные условия — в момент крушения шел сильный дождь, пишет CNN.

Длина протаранившего мост судна – почти 100 метров. Судно перевозило детали космических ракет и другое космическое оборудование.Как сообщили в United Launch Alliance (ULA), которое занимается производством ракет, судно перевозило комплектующие для ракет-носителей семейства «Delta» и «Atlas». Оборудование в результате инцидента не пострадало.Ежедневно по мосту «Эггнер Ферри», построенному в 1930-е годы, проезжали почти 2800 автомобилей.

A a cargo ship pauses in the water after colliding with a southwestern Kentucky bridge that partially collapsed when it was struck Friday, Jan. 27, 2012, near Aurora, Ky. The ship was traveling upriver toward the Kentucky Lock and Dam when it hit the aging steel bridge, which was built in the 1930s and handles about 2,800 vehicles a day. (AP Photo/Tina Carroll)

А вот пользователи соцсетей прислали  видео: Добро пожаловать в PortCanaveral !

Delta Mariner! На один шаг ближе к Crewed ( к пилотируемому запуску), это поставка оборудования.

А вот запись 2013 г.DELTA MARINER – IMO 9198501

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий