Китайская частная ракетная компания Xinghe Power провела испытание ракетного двигателя

12:59 05/11/2018
Комментарии 0 👁 1 892

В Китае прошло испытание  РДТТ — ракетного двигателя твёрдого топлива. 

Xinghe Power Space Technology Co., Ltd. (‘Galactic Energy’) является частной ракетной компанией, созданной в феврале 2018 года, которая сосредоточена на коммерческом рынке запуска ракет. Компания заявила, что стоимость запуска спутника  будет составлять менее 100 000 юаней за килограмм (14 000 долларов США)

3 ноября 2018 года компания Xinghe Power провела огневые испытания  РДТТ (GS-1), для ракеты-носителя «Light Year».

Ракета-носитель, разрабатываемая  Xinghe Power: это 3-х ступенчатая ракета со стартовой массой 30 тонн. РДТТ на первой и второй ступенях и жидкостный РД на верхней ступени.

Ракетный двигатель диаметром 1,4 метра, длиной 8 метров может обеспечить максимальную тягу 65 тонн, с временем работы 73,9 секунды и удельным импульсом на уровне моря 249,5 секунд. Компания  намерена дебютировать на своей первой орбитальной ракете с массой 30 тонн и возможностью вывода 350 кг на низкую околоземную орбиту (НОО) в марте 2020.

Команда Xinghe Power насчитывает около 20-ти человек. Как и в других частных ракетных компаниях, членами команды являются в основном инженеры  с 10-20-летним опытом. 

Тест был проведен через несколько дней после того, как другая частная компания под названием S-Motor протестировала ракетный двигатель  своей перспективной трехступенчатой ​​твердотопливной ракеты, способной доставлять 160 кг полезной нагрузки на солнечно-синхронную орбиту (ССО) .

По сообщению компании этот тип двигателя использует новую формулу топлива HTPB с высоким удельным импульсом.

HTPB часто применяется в твердотопливных ракетных двигателях в качестве связующего вещества между топливом и окислителем, позволяя создать однородную массу. К примеру, это вещество использовалось во всех 3 и 4 ступенях японских ракет-носителей Мю-5 и индийских ракет-носителей PSLV. Японское агентство аэрокосмических исследований описывает состав топлива как «HTPB/AP/Al=12/68/20», что расшифровывается как 12 % HTPB по массе (связующее вещество и топливо), 68 % перхлората аммония (окислитель), и 20 % алюминиевого порошка (топливо).

HTPB используется и в качестве топлива для гибридных ракетных двигателей . С N2O (закись азота, или «веселящий газ») в качестве окислителя, HTPB использовался в двигателе, разработанном компанией SpaceDev для корабля SpaceShipTwo,но позднее он был заменён на полиамид.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий