Третий маневр коррекции траектории АМС Chang’e-4 запланирован на 11 декабря

11:26 11/12/2018
Комментарии 0 👁 1 069

7 декабря 2018 года в 18:15 UTC (21:15 по мск) РН Long March 3B стартовала с космодрома Сичан с миссией Chang’e-4.

По сообщению  сайта Weibo, 9 декабря 08:42 UTC (16:42 по пекинскому времени) Chang’e-4 совершил свой первый маневр коррекции траектории, (2-й запланированный). Первый маневр коррекции траектории, запланированный на субботу 11: 42 UTC, был отменен из-за удовлетворительного курса. Об этом можно прочитать здесь

Третий маневр коррекции траектории Chang’e-4 запланирован на вторник, сегодня, 11 декабря перед выведением на лунную орбиту в среду, 12 декабря, около 18: 30 BJT (10: 30 UTC- по сообщению  сайта Weibo), а по данным радиолюбителей (Scott Tilley) в 08:46 UTC.

Будем надеяться, что мы увидим удачный выход на нужную орбиту! 

Будем ждать официальных сообщений.

Наземные станции в Kashgar и Jiamusi в Китае относятся к числу тех, кто отвечает за отслеживание Chang’e-4 и отправку команд на космический аппарат.

Китай также располагает наземными станциями в Намибии и Аргентине, которые принимают участие в миссии “Chang’e-4”.

Миссия по доставке лунного грунта с Луны Chang’e-5, которая может начаться в конце 2019 года, будет поддерживаться объектами Европейского космического агентства в Куру во Французской Гвиане и в Маспаломасе (Maspalomas) на Канарских островах.

Выход на лунную орбиту Chang’e-4

По сообщению CASC время в пути до Луны составит 110 часов с момента запуска (в 18:23 UTC в пятницу), что на два часа меньше, чем время затраченное Chang’E-3 в 2013 году.

Из этого следует, что выход на нужную орбиту КА Chang’e-4 можно ожидать примерно в 10: 30 по UTC 12 декабря.

Между тем радиолюбители за пределами Китая следили за ходом миссии”Chang’e-4″, и заявляют, что все идет по плану.

Время посадки

Если Chang’e-4 благополучно прибудет на лунную орбиту, то попытка посадки, скорее всего, не состоится в первые дни января.

Космическому аппарату сначала будет нужно испытать связь со спутником-ретранслятором  Queqiao и оптимизировать свою орбиту для того чтобы “пристреляться” к предполагаемой посадке.

Ранее сообщалось о том, что Китайские ученые определили место посадки на Луну — это будет бассейн Эйткен (Aitken Basin) на Южном полюсе, который  является крупнейшим кратером на Луне, где Китай планирует строительство лунной базы, хотя возможно это будет кратер Фон Карман (Von Kármán) в южном полушарии обратной стороны Луны.

По состоянию на 01:00 UTC 10 декабря было пройдено около 316000км от Земли. 

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий