Virgin Galactic. Полёт в сухом остатке

1:34 14/12/2018
Комментарии 0 👁 5 773

Компания Virgin Galactic сегодня объявила о том, что ее суборбитальный космический корабль SpaceShipTwo ( VSS Unity) поднялся до отметки 82,7 км.(82.682 km).Подробнее можно прочитать на страницах нашего журнала “Всё о Космосе” в статье “Суборбитальный космический корабль SpaceShipTwo поднялся в небо!”

 

Самолет-носитель (mothership) WhiteKnightTwo поднялся в воздух над пустыней Мохаве.

SpaceShipTwo отделился от носителя на высоте примерно 14 км, после чего пилоты запустили ракетный двигатель.

SpaceShipTwo: скорость  Mach 2.9 , достиг высоты 82,7 км. “Добро пожаловать в космос”

После этого SpaceShipTwo начал снижение и примерно через 15 минут после отделения от самолета совершил посадку.

НАСА поздравило Virgin Galactic с успешным полетом.

Четыре спонсируемых НАСА эксперимента пребывали на корабле компании Virgin Galactic

Это первая миссия Virgin Galactic для НАСА. Инвестиции в растущую суборбитальную космическую промышленность позволит агентству сосредоточиться на более дальних горизонтах, развитии новых возможностей и подготовке космонавтов.

Цель эксперимента COLLIDE – построить модель поведения пылевых частиц на поверхности планет

В этом полете в условиях микрогравитации COLLIDE будет имитировать пыльную поверхность астероида и удар о поверхность. Эксперимент позволит собрать качественное видео рассеивания пыли.

Также будут проведены исследования по изучению влияния микрогравитации на рост растений, как нивелировать помехи во время старта, поведение газообразных веществ и жидкости в условиях микрогравитации. 

Следующий заказ на потенциальную полезную нагрузку ожидается в январе 2019 года. 

Richard Branson также отметил, что представители из  Федеральной авиационной администрации США присутствовали на мероприятии для того, чтобы признать сегодняшнее достижение и объявить, что в следующем году в Вашингтоне они наградят пилотов Forger и CJ  крыльями (коммерческих) астронавтов (commercial astronaut wings). Стоит напомнить, что  C.J Sturckow, бывший астронавт НАСА, совершивший 4 рейса на МКС, однако полет на SpaceShipTwo относится к достижениям частной компании.

 

Richard Branson также отметил, что его компания была рада сотрудничать с НАСА, тем более, что “это был наш первый полет, приносящий доход”- добавил бизнесмен.

Eric Berger, журналист Ars Technica менее оптимистичен по данному вопросу:

Это большое дело для Virgin Galactic. Но будьте осторожны в сравнениях

В соответствии с определением Международной авиационной федерации, линия Кармана находится на высоте 100 километров над уровнем моря. Однако,новое исследование утверждает, что граница между атмосферой Земли и космическим пространством находиться на высоте 80 км, т. е. на 20 км ниже, чем считалось ранее. Об этом можно прочитать в статье “Линия нон Кармана или насколько высоко небо?”

Eric Berger заключает: “Как частная компания, Virgin Galactic  может присудить крылья астронавта своим платежеспособным клиентам. (Маловероятно, что VSS Unity сможет достичь высоты 100 км.) На самом деле, это будет сводиться к тому, что эти клиенты и широкая общественность готовы принять – любой, кто заплатит $ 250,000 за короткий суборбитальный полет, вероятно, захочет иметь право называть себя астронавтом.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий