АМС Chang’e-3 отключат во время подготовки к миссии Chang’e-4

21:50 17/12/2018
Комментарии 0 👁 1 516

Через пять лет после приземления и все ещё работающая (частично) китайская автоматическая межпланетная станция для изучения Луны и космического пространства Chang’e-3 будет отключена во время подготовки к миссии Chang’e-4, чтобы предотвратить появление помех и шумов во время передачи сигнала. Об этом сообщает CCTV.

Возможно это будет касаться и микроспутника Longjiang-2.

Эта новость подтверждает, что Chang’e-3 находится в рабочем состоянии, поскольку с середины 2017 года не было сделано никаких официальных обновлений о статусе посадочного аппарата. Тем не менее энтузиасты отслеживали миссию всё это время.

Чанъэ-3 должен был “проснуться” 18 декабря. У космического аппарата есть еще один действующий научный прибор -150-миллиметровый оптический телескоп ближнего УФ-диапазона Lunar-based ultraviolet telescope (LUT) системы Ричи — Кретьена для астрономических наблюдений.

Chang’e-3 использует солнечную энергию и радиоизотопный нагреватель (RHU), который может позволить космическому аппарату работать в течение десятилетий.

Yutu, 140-килограммовый луноход, также известный под английским названием Jade Rabbit, прекратил работу в 2016 году . 

Но мы ещё увидим, как Chang’e-3 и Chang’e-4 будут работать на Луне!

 

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий