ВВС США намерены запустить спутник под “именем” Vespucci

13:26 17/12/2018
Комментарии 0 👁 937

ВВС США намерены запустить 1-й спутник GPS следующего поколения, но некоторые функции не будут полностью доступны до 2022 (возможно 2023 года) из-за проблем в сопутствующей программе по разработке новой наземной системы управления спутниками, заявили правительственные аудиторы.

Спутник запустят во вторник с мыса Канаверал, штат Флорида, на борту ракеты SpaceX Falcon 9. Это первый из 32 запланированных спутников GPS III, которые заменят более старые, находящиеся на орбите.

По оценкам ВВС 4 миллиарда человек во всем мире используют эту систему.

ВВС управляет созвездием из 31 спутника GPS из охраняемого комплекса на базе ВВС Schriever Air Force Base за пределами Colorado Springs.

По сравнению с их предшественниками, спутники GPS III нового поколения будут иметь более сильный сигнал, который будет сложнее заглушить .

GPS III также обеспечит новый гражданский сигнал, совместимый с навигационными спутниками других стран, такими как система Galileo Европейского Союза

Ожидается, что новые спутники будут предоставлять информацию о местоположении в три раза более точную, чем нынешние .

Точность гражданских GPS-приемников  повысится от 3 – 10 метров до 1 – 3 метров при хороших условиях.

Однако новая гражданская частота вообще не будет доступна, пока новая система управления не будет готова.

Первый спутник GPS III был готов почти на 2,5 года раньше намеченного срока. Были проблемы с поставкой ключевых компонентов, повторное тестирование других компонентов и решение ВВС впервые использовать ракету Falcon 9 для запуска GPS. Это потребовало дополнительного времени для сертификации Falcon 9 для миссии GPS.

Новая наземная система управления, называемая OCX, находится в худшем состоянии. OCX, которую разрабатывает Raytheon, по крайней мере на четыре года отстает от графика и, как ожидается, будет стоить на 2,5 миллиарда долларов дороже, чем первоначально заявленные 3,7 миллиарда долларов.

В обзоре Пентагона говорится, что и правительство, и Raytheon плохо справились с программой.

Военно-воздушные силы разработали обходные пути, чтобы использовать спутники GPS III, пока OCX не будет готова к работе.

В то время как первый GPS III ждет старта во Флориде, второй спутник готовится к отправке на мыс Канаверал. Он находится в “чистой комнате” в комплексе Lockheed Martin. Его запуск запланирован на лето 2019 года.

Шесть других спутников GPS строятся в чистом помещении, которое тщательно защищено от пыли и других посторонних частиц.

Впервые ВВС дадут “имена” спутникам GPS III. Первый спутник назвали Веспуччи (Vespucci), в честь мореплавателя Amerigo Vespucci.

Посмотреть прямую трансляцию можно по ссылке здесь.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий