Марсоход Curiosity. Sols 2160-2162: От слов к делу!

13:46 18/12/2018
Комментарии 0 👁 966

Итак, мы приняли решение! Изучив перспективные цели для бурения с помощью инструментов ровера, включая Alpha-particle X-ray spectrometer (APXS), мы решили перейти от слов к делу.

APXS облучает образцы альфа-частицами и сопоставляет спектры в рентгеновских лучах для определения элементного состава породы. Отсортировав объекты “red Jura”, “Rock Hall” на предмет устойчивости и твердости породы, мы надеемся добыть наш 19-й образец породы на Марсе!

Основными физико-механическими свойствами горных пород, влияющими на бурение, являются: механическая прочность, упругость, пластичность, хрупкость, твёрдость, абразивность, плотность, пористость, водопроницаемость, плывучесть и устойчивость.

Отношение массы образца к его полному объему характеризует среднюю плотность породы, зависящую от вещественного состава и пористости.

Эти свойства играют важную роль в буровых процессах, так как определяют условия транспортировки частиц разрушенной породы на поверхность.

2260 Сола инструмент MAHLI сделает серию изображений для того чтобы выбрать площадку для сброса бурильного материала.

Само бурение состоится утром 2261 Сола.

Затем, во второй половине дня 2261 Сола, инструмент ChemCam проведёт пассивный анализ (то есть, без библиотек, или лазера) как самой скважины, так и сброшенного материала.

Оба исследования будут проводиться “вслепую” (без подтверждающих изображений), исходя из того, что мы знаем вероятное местоположение. Мы также задействуем возможности камеры Mastcam для того , чтобы провести мультиспектральный анализ сброшенного материала, а также для изучения объекта под названием “Lairig Ghru”.

Стандартная пассивная деятельность REMS и DAN будет проводиться на протяжении трех Солов.

Catherine O’Connell-Cooper

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий