Шатдаун. Наземные телескопы могут быть отключены в феврале

14:36 19/01/2019
Комментарии 0 👁 1 342

Сегодня НАСА бездействует, подавляющее большинство его рабочей силы отправлено по домам, люди стали  жертвой самого долгого отключения государственных учреждений в истории США.

Отключению правительства, которое закрыло НАСА не видно конца. Новое демократическое большинство в Палате представителей приняло несколько законопроектов, чтобы вновь открыть правительство, но республиканское большинство в Сенате отказалось рассматривать единый закон, если у него нет поддержки президента. Переговоры зашли в тупик.

Несмотря на то, что с 1970-х годов было  20 отключений правительства, тревожное осознание происходящего пришло к сотням тысяч государственных служащих и подрядчиков: на этот раз все по-другому.

Чем дольше отключение, тем серьёзнее его последствия:

В области космической науки и исследований государственные служащие пропускают научные конференции, теряют возможности сбора данных и сталкиваются с растущим финансовым давлением из-за пропущенных выплат. Небесная механика не принимает во внимание политические тупики, а ученые не  могут обеспечить поддержку активных миссий.

Джон Дженкинс, научный руководитель недавно запущенной миссии TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) — космического телескопа, предназначенного для открытия экзопланет транзитным методом, в электронном письме описал некоторые последствия прекращения работы миссии: нам не удалось обработать данные, которые продолжают собираться и загружаться с космического аппарата, и… мы отстаем в обработке двух новых месячных наборов данных. Это закрытие грозит отсрочить и уменьшить отдачу науки от этой миссии.

Возможно, мы не сможем завершить все разработки, и это приведет к более шумным кривым блеска и, таким образом, к уменьшению количества обнаруженных каменистых планет  от TESS. Там будет влияние и на другую астрофизику.

Марк Марли, еще один взволнованный ученый из Исследовательского центра Эймса НАСА в Кремниевой долине, написал о некоторых последствиях :

У меня есть сотрудники во многих университетах… мы планировали выпустить очень большой набор данных наших теоретических моделей, и эта работа была остановлена. Так что в моем случае просто прекращение работы одного ученого повлияло на работу около десятка сотрудников в университетах, в том числе аспирантов и докторантов, которым необходимо выдавать документы, чтобы продолжить свою карьеру.

Ученые чувствуют себя деморализованными, недооцененными и неуверенными в том, что карьера зависит от политической системы, которая становится все более непредсказуемой.

Начинающие ученые сталкиваются с финансовой нестабильностью и пересматривают свою карьеру. Доктор Памела Денкинс из Космического центра имени Джонсона поделиться этой озабоченностью:

Я – пожилой работник, и каждый год я сталкиваюсь с угрозой потери работы, я научилась готовиться к таким событиям. Однако для более молодых государственных служащих, которые заботятся о себе и / или молодых семьях, выплачивают ипотечные кредиты,школьные ссуды, это не только серьезное финансовое затруднение, но и вызывает эмоциональный стресс. Наши лидеры бессердечны.

Частные подрядчики также начинают ощущать последствия. Большинству их работы были оплачены авансом, но теперь финансирование прекращено. 

Лаборатория реактивного движения заявила, что ей, возможно, придется начать увольнение своих сотрудников в феврале.

Наземные телескопы, управляемые Национальным научным фондом, также могут быть отключены в феврале.

 Tethers Unlimited, небольшой аэрокосмический бизнес, базирующийся в Ботелл, Вашингтон, был вынужден уволить 20% своих работников.

Стоит повторить, что НАСА и любое другое федеральное научное агентство, которое в настоящее время затронуто этим закрытием, не имеет ничего общего с имеющимися политическими дебатами. И все же прогресс науки в Соединенных Штатах страдает из-за этого.

Люди вышли на улицы.

А на Weibo, одном из самых популярных сайтов социальных сетей в Китае, всплыла следующая политическая карикатура: Надпись гласит: «здесь никогда не отключают».

Журнал “Всё о Космосе” рекомендует к прочтению:Shutdown. В NASA бьют тревогу

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий