Марсоход Curiosity. Sols 2295-2297: Бонус невезения

2:24 20/01/2019
Комментарии 0 👁 683

Как мы уже сообщали раньше, у нас были планы провести полный обзор колёс Curiosity с помощью камеры MAHLI (как описано в блоге Sols 2293-2294).

Однако этим планам не суждено было сбыться: причиной стала неисправность руки-манипулятора ровера, и Curiosity пришлось остаться припаркованным на объекте Rock Hall.

Неудача — это всегда неприятно, но только мы выбираем, расстроиться или извлечь из нее пользу. Бинарная связка удача-невезение, и мы выбираем первое: мы превратим неприятность в возможность.

Итак, хорошая новость в том, что у нас есть еще один день, чтобы исследовать это место.

Curiosity задействует щетки DRT, чтобы очистить от пыли цель Bothwell, подключит камеру MAHLI и рентгеновский спектрометр альфа-частиц APXS для получения химического состава основных и второстепенных элементов исследуемого образца.

ChemCam отработает по нескольким целям: “St Ninians Tombolo”, “Stac Pollaidh” и “St Cyrus 3”, в том числе и с использованием Laser-Induced Breakdown Spectroscopy (LIBS), и Remote Micro-Imager (RMI) для исследования удалённого (Remote) объекта.

Remote Micro-Imager (RMI) представляет собой инструмент, который исследует миллиметровые объекты на расстоянии до 10 метров и использует ту же оптику, что и инструмент LIBS. 

С 7 метров ChemCam может определить тип изучаемой породы, структуру грунта и камней, отследить преобладающие элементы, распознать лед и минералы с водными молекулами в кристаллической структуре, измерить следы эрозии на камнях и визуально помочь при исследовании пород манипулятором.

После этой бонусной науки Curiosity двинется на восток для исследования глинистых минералов.

Мы надеемся встретить следующую неделю изображениями с нового места!

Melissa Rice

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий