Джефф Безос рассказал о преимуществе New Shepard над SpaceShipTwo

9:34 22/02/2019
Комментарии 0 👁 1 817

Поскольку Blue Origin готовится к отправке людей на суборбитальном корабле New Shepard, основатель компании рассказал о том, что высота полета, которую может достичь аппарат, даст ему преимущество над SpaceShipTwo компании Virgin Galactic.

20 февраля Джефф Безос подтвердил заявления других руководителей Blue Origin о том, что компания планирует начать полеты на New Shepard уже в этом году.

«Это первый раз, когда я говорю “в этом году”, – сказал Безос. “В течение нескольких лет я говорил фразу “в следующем году”.

New Shepard проходит программу летных испытаний, включая последний полет, NS-10, 23 января . Эта программа испытаний “действительно продвигается хорошо”. 

Безос указал на разницу между двумя транспортными средствами. В своих тестовых полетах New Shepard, как правило, превышал 100 километров (линия Кармана). А SpaceShipTwo достиг максимальной высоты 82,7 км в своем последнем тестовом полете 13 декабря , впервые поднявшись над 50-мильной границей (80,47 км), используемой правительственными агентствами США для награждения крыльями астронавтов.

“Одна из проблем, которую в конечном итоге придется решать Virgin Galactic, заключается в том, что они еще не летают над линией Кармана”, – сказал Безос. 

“Мы же всегда хотели пролететь над линией Кармана, чтобы избежать таких спорных вопросов, как “являетесь ли вы космонавтом или нет”, – продолжил он. 

Те, кто полетит на New Shepard, проблемы Asterisks (Имя проекта произошло от названия символа звездочка «*», как вы видите символ взят в кавычки) не будет.

“Стратегическая цель New Shepard – практика”, – сказал он.  Это включает вариант двигателя BE-3 New Shepard, который будет использоваться на второй ступени ракеты New Glenn.

Он также связал New Shepard с ранней эрой авиации, в плане накопительного опыта. “Это будет наш штурм”, – сказал он о New Shepard.

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы опубликовали статью “Тестовый полет SpaceShipTwo состоится 22 февраля”, в которой рассказали о том, что пилоты David Mackay и Mike “Sooch” Masucci попытаются побить декабрьский рекорд, когда SpaceShipTwo поднялся на отметку 82,7 км.

Если всё пойдет по плану, то 22 февраля они могут потерять этот статус “мезонавтов” и стать астронавтами.

Напомним, что 26-го июля 2018 года планер Unity с пилотами Dave Mackay и Mike Masucci успешно провел свой тестовый полет, выйдя на максимальную высоту в 52060 метров.

Журнал “Всё о Космосе” рекомендует к прочтению “Линия нон Кармана или насколько высоко небо?”

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий