Цянь Сюэсэнь – участник космической программы США и основоположник космической программы Китая

15:30 29/03/2019
Комментарии 0 👁 1 799

Посреди эскалации политической и экономической напряженности в Тихом океане 350 000 китайских студентов в Соединенных Штатах попали под “перекрестный огонь”.

Единственная крупнейшая в мире международная студенческая группа, многие впервые приехали в Соединенные Штаты, но теперь некоторые опасаются, что Америка скоро закроет перед ними двери, поскольку торговая война обостряется.

Администрация президента Дональда Трампа рассматривает китайских студентов как потенциальных шпионов, занимающихся кражей интеллектуальной собственности. Администрация ужесточает ограничения для китайских граждан в университетах США, сокращая срок действия студенческой визы для студентов, изучающих технологии и математику, и усиливая визовый контроль. Советник Белого дома Стивен Миллер даже рекомендовал запретить визы для китайских студентов.

В 1940-х и 1950-х годах некоторые  китайские ученые стремились найти дом в Соединенных Штатах. Возможно, наиболее ярким примером является случай с ученым по имени Цянь Сюэсэнь (Hsue-Shen Tsien), выросшего в Пекине  и, получившем образование в Калифорнии, который стал соучредителем Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL)  и создал космическую программу Китая,  после изгнания из Соединенных Штатов.

Многие в Соединенных Штатах видели в Цянь Сюэсэнь «злого гения» , доктора Франкенштейна американского производства, который, как показал отчет Кокса за 1999 год, намеренно похитил американские технологии для разработки ракет в Китае.

Выпускник Шанхайского национального университета, Цянь переехал в Соединенные Штаты в 1935 году для обучения в знаменитом Массачусетском технологическом институте, а затем в Калифорнийском технологическом институте при Теодоре фон Кармане,  где его почти идеальные оценки поразили американских однокашников.

Увлеченный идеей космических путешествий, китайский новичок присоединился к группе студентов Калтеха, известной под названием Suicide Squad (Отряд смертников), студенческой группе из пяти человек, занимающейся исследованиями в области ракетостроения.В 1938 году аэронавигационную лабораторию Калтеха неожиданно посетил глава ВВС США, а в течение еще пары лет в окрестностях Пасадены был построен специальный полигон с лабораторией. Три испытательных стенда и несколько вагончиков, покрытых рубероидом, – так заявила о себе будущая Лаборатория реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory или JPL) НАСА.

Несмотря на то, что Цянь был иностранцем, хотя и гражданином США, он получил разрешение   для работы над секретными проектами в JPL. Он помог разработать первые реактивные двигатели в США, а затем переехал в Вашингтон в качестве советника Министерства обороны в 1945 году. В День Победы он отправился в Германию вместе с ведущими американскими учеными для проверки военных технологий.

В Нью-Йорке, после войны, Цянь разработал идею ракетного самолета, который доставит пассажиров из Нью-Йорка в Калифорнию за час, получив общенациональную известность в 1949 году, когда его история появилась в журнале New York Times and Time.

Он посетил Китай в 1947 году. С новой невестой Цянь вернулся в Соединенные Штаты. Пара отправила заявление на получение гражданства по почте, ожидая рождения своего первого ребенка – очевидно, они были готовы сделать Соединенные Штаты своим новым домом.

Однако этому не суждено было случиться. В США тогда набирала силу “Красная угроза” (Red Scare), правительство обвинило Цяня в том, что он является членом Коммунистической партии. Был издан приказ о департации.

Однако другой приказ, запрещал Цяню покидать страну, поскольку потеря ученого гения могла поставить под угрозу национальную безопасность США. Он был, как писал в 1967 году в Esquire журналист Милтон Виорст, «освобожден под залог, но прикованным к округу Лос-Анджелес.

Его жизнь в подвешенном состоянии длилась до 1955 года. После того, как китайские дипломаты потребовали его освобождения в Женеве, Соединенные Штаты сняли запрет на выезд, позволив Службе иммиграции выполнить его депортацию. Цянь уехал в сентябре вместе со своей женой и двумя детьми.

Под руководством Цяня китайским ученым потребовалось всего 14 лет, чтобы запустить первый спутник в космос.

Почитаемый как отец космической программы Китая, Цянь умер в 2009 году, через два года после запуска Chang’e, собственного китайского проекта по исследованию Луны.

Визовые ограничения и паранойя не делают Америку более привлекательной. Вашингтону необходимо серьезно подумать над тем, чтобы сохранить таланты в Соединенных Штатах. В противном случае будущие Цянь Сюэсэни будут работать в Шанхае, а не в Кремниевой долине.

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы опубликовали статью “База “067”. Ракетный двигатель родился в “туалете”

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий