Космическая гонка между Boeing и SpaceX. Что это значит для компании Boeing?

11:32 22/04/2019
Комментарии 0 👁 2 029

Когда дело доходит до космической гонки, то даже если компания Boeing проигрывает, это все равно может быть выигрышной инвестицией.

В прошлом месяце Reuters процитировало “отраслевые источники”, предупреждающие, что компания Boeing может отложить первый беспилотный тестовый полет своей капсулы CST-100 Starliner для запуска шести партий космонавтов на МКС в течение нескольких лет ( контракт с НАСА в размере 4,2 миллиарда долларов США).

Еще в прошлом месяце компания Boeing надеялась запустить Starliner в свой первый тестовый полет к апрелю. Однако апрель подходит к концу, и, по-видимому, задержки в производстве в сочетании с опасениями НАСА относительно безопасности Starliner и конфликтами планирования с другими запусками вынудили Boeing отложить свой первый рейс как минимум до августа и есть вероятность того, что Starliner не будет готов начать миссии до ноября месяца.

Напротив, соперник Boeing, компания  SpaceX успешно провела первую миссию своего космического корабля Crew Dragon в марте и собирается осуществить полет в июле.

Правда, учитывая аварию с Crew Dragon, произошедшую на предварительных испытаниях системы аварийного спасения,сроки могут быть сдвинуты.

Об этом подробнее можно прочитать в статье нашего журнала “Всё о Космосе”: Авария Crew Dragon. Двигатели SuperDraco или отказ COPV?, а также в статье “Двигатели SuperDraco. Рабочие моменты…” и “Авария на предварительных испытаниях САС корабля Crew Dragon. Что дальше?

Так, что это означает для инвесторов, и в особенности инвесторов  Boeing?

Вы можете быть удивлены, услышав это, но, по крайней мере, в ближайшей перспективе – это мало что значит. Бизнес Boeing в сфере обороны, космоса и безопасности, на который приходится почти четверть доходов компании, на самом деле не должен сильно пострадать от задержки запуска Boeing.

Почему нет?

Тот факт, что НАСА охотно заключило с Boeing контракт по цене, намного превышающей цену, предложенную SpaceX, убедительно свидетельствует о том, что НАСА хочет удержать по крайней мере две компании в этой гонке.

Действительно, в недавней колонке Ars Technica была цитата от неназванного правительственного источника: «Мы боролись за сохранение двух провайдеров», отметив, что Гвинн Шотвелл подала бы заявку больше, но боялась, что, если она предложит слишком высокую цену, SpaceX, возможно, потеряет контракт. Таким образом, само собой разумеется, что, если НАСА готово переплатить «Boeing» один раз на 1,6 млрд. долл. США, оно также может быть готово продолжать платить «Boeing» премию, чтобы сдерживать цены SpaceX.

И в свете этой сильной мотивации – держать двух лошадей в гонке, НАСА также будет готово игнорировать задержку прибытия Boeing на МКС и не использовать опоздание в качестве предлога для отказа от контрактов в будущем.

Что это значит для налогоплательщиков

При этом есть один последний фактор во всем вышеперечисленном, который требует проверки. Подводя итоги стоимости премий НАСА, выданных ранее Boeing и SpaceX, напрашивается вывод, что, если оба их космических корабля окажутся способными к пилотируемым полетам, и Boeing, и SpaceX сэкономят деньги налогоплательщиков – даже если Boeing сэкономит нам немного меньше денег, чем SpaceX.

Видите ли, до сих пор НАСА покупало места для своих космонавтов на российских космических кораблях “Союз“, когда им нужно было совершать полеты на МКС, по цене от 75 до 82 миллионов долларов за место. Но 6,8 млрд. долларов, присужденные Boeing и SpaceX для выполнения в общей сложности 12 миссий на МКС (с четырьмя астронавтами за миссию), будут стоить в среднем всего 58 миллионов долларов за место. По сумме контракта это общая экономия в размере 1,15 миллиарда долларов.Разумеется,  что, сократив цифры еще больше, средняя «стоимость места» миссии SpaceX Crew Dragon составит 44,4 миллиона долларов, а космического корабля Boeing – 71,6 миллиона долларов за место.  НАСА, вероятно, придется держать Boeing в этой гонке, чтобы обеспечить ценовую конкуренцию.

Rich Smith

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий