Звездные реки Бездны

7:22 24/04/2019
Комментарии 0 👁 1 036

Вокруг Млечного Пути находятся более 150 шаровых звездных скоплений, древних звездных городов с сотнями тысяч тесно упакованных обитателей. Большинство таких скоплений можно обнаружить в почти пустом галактическом гало, вероятно, они сформировались раньше, чем наша галактика.

Omega Centauri (NGC 5139, Omega Cen) необычайно блестящая, массивная и огромная: 10 миллионов звезд вписываются в сферу шириной около 150 световых лет. Однако большинство астрономов озадачивает то, что их звезды встречаются как минимум в трех разных популяциях, что говорит о том, что скопления собрались за миллиарды лет, а не за все время.

Астрономы долго думали, что это своеобразное шаровое пятно может быть чем-то совершенно другим: остатками галактики, которая слишком близко подошла к Млечному Пути. Разорванные гравитацией нашей галактики, ее звезды устремились бы в гало и обвились вокруг галактики, оставив позади небольшое ядро, подобное скоплению.

Теперь Rodrigo Ibata (University of Strasbourg, France) и его коллеги сообщают о новом доказательстве этой теории в Nature Astronomy: the long-sought detection of a stellar stream belonging to Omega Cen.

Исследователи искали (и находили) звездные остатки разорванных скоплений и галактик с тех пор, как первые потоки были обнаружены в Sloan Digital Sky Survey , но это было нелегко. “Потоки было трудно обнаружить, потому что они очень малы по плотности и, следовательно, их трудно обнаружить визуально”, – объясняет Джереми Уэбб (Университет Торонто). “Большинство не выделяются визуально среди переднего и заднего фона”.

Звездные реки в бездне

Но с помощью космического телескопа Gaia Европейского космического агентства астрономы могут видеть расстояния и точные перемещения миллиарда звезд. Когда звезды рядом друг с другом в космосе также летят вместе, особенно когда они лежат вне галактического диска, это хороший знак того, что они являются частью единого потока. Чтобы найти эти звездные группировки, команда ученых применила компьютерный алгоритм Streamfinder для сортировки богатства данных Gaia. Он выбрал более дюжины новых звездных потоков, которые петляли вокруг плоского спирального диска Млечного Пути.

Команда окрестила один из этих потоков Fimbulthul, в честь одной из одиннадцати рек, протекавших через изначальную пустоту (скандинавская мифология). 309 звезд охватывают 18 градусов на небе. Как и в Omega Cen, у звезды Fimbulthul нет более тяжелых элементов, что означает, что они также древние. 

Это открытие не беспрецедентно: десятки звездных потоков заселяют гало галактики. Хотя большинство из найденных до сих пор происходят из скоплений, а не из галактик, Млечный Путь находится в процессе разрыва карликовой эллиптической галактики Стрельца (Sagittarius) в клочья, ее звезды двигаются по гигантской, почти полярной орбите вокруг нашей галактики. Фактически, Omega Cen может показать, как Sagittarius будет выглядеть через миллиарды лет.

Исследователи признают, что их компьютерные симуляции все еще очень просты и не идеально соответствуют данным. В их планы на будущее входит работа над более реалистичными моделями, чтобы лучше понять происхождение потока Fimbulthul и найти другие звезды, связанные с Omega Cen.

Monica Young

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий