Министерство науки Израиля выделит на Берешит-2 более 5,5 миллионов долларов

6:31 12/06/2019
Комментарии 0 👁 1 075

Израильское космическое агентство входящее в Министерство науки и технологий выделит на миссию космического корабля Берешит-2 (Genesis 2) 20 миллионов шекелей (более 5,5 миллионов долларов), что вдвое больше той поддержки, которая была оказана для первой миссии Берешит. Офир Акунис (Министр науки, технологии и космоса) также сообщил, что израильское космическое агентство обратилось к НАСА с предложением изучить возможность принять большее участие в программе “Берешит”.

Израиль является седьмой страной в мире, достигшей орбиты Луны, хоть и не совершившей мягкой посадки на поверхность, как планировалось. Космический аппарат, построенный компаниями SpaceIL и Israel Aerospace Industries, был отправлен на Луну в рамках программы Google Lunar X PRIZE, но за несколько минут до посадки на расстоянии менее десяти километров, произошел сбой системы, который привел к катастрофе.

После крушения аппарата премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху повернулся к Моррису Кану, который был основным спонсором проекта и произнес: «Если не удалось с первого раза, надо попробовать еще раз, мы достигли Луны, но мы хотим приземлиться более успешно». Спустя два дня, 13 апреля, Морис Кан, президент SpaceIL и основной спонсор проекта, объявил о проекте Берешит-2.

« Проект« Берешит » очаровал и объединил всех граждан Израиля в ожидании успешной посадки на Луну», – сказал министр Акунис на заседании правительства. «Огромный общественный интерес, наряду с технологическими достижениями, подчеркнул огромный успех проекта. У меня нет никаких сомнений в том, что решение удвоить государственную поддержку и расширение сотрудничества с НАСА приведет к успеху миссии Берешит-2 и успешной посадке на Луне.»

В первом проекте «Берешит» Израильское космическое агентство при Министерстве науки оказало поддержку примерно 10 миллионами шекелей, которые были вложены в технологические разработки наряду с образовательной деятельностью в дополнение к хорошим отношениям между НАСА и SpaceIL, которая позволила организации поддерживать связь с аппаратом.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий