Илон Маск: задержка интернет сигнала у созвездия спутников Starlink второго и третьего поколения будет менее 10 ms

4:59 17/06/2019
Комментарии 1 👁 1 788

Глава компании SpaceX, Илон Маск на выставке E3 2019 заявил, что задержка интернет сигнала у созвездия спутников Starlink первого поколения будет 20 ms или менее, а у созвездия спутников Starlink второго и третьего поколения будет менее 10 ms. Это очень подойдет для онлайн игр.

24 мая 2019 года состоялся первый запуск РН Falcon 9 Block 5 с 60 спутниками Starlink с пускового комплекса 40, на мысе Канаверал.

SpaceX планирует от двух до шести запусков  в рамках создания созвездия Starlink в дополнение к запуску 24 мая. Сколько запусков Starlink произойдет в этом году, зависит от результатов первой партии.

Каждая несущая спутниковая панель содержит несколько антенн с высокой пропускной способностью и одну солнечную панель. Вес каждого спутника составляет всего 227 килограммов. Другими словами, они очень легкие и компактные. Но несмотря на свой размер и вес, аппараты оснащены самыми передовыми космическими технологиями.

О спутниках Starlink

Каждый спутник оборудован холловским (электрическим двигателем), работающим на газе криптоне. Эти двигатели спутники будут использовать для ориентации в пространстве, а также корректировки высоты орбиты. Помимо этого, каждый спутник оснащен навигационной системой Startracker, которая позволит SpaceX знать точное расположение каждого аппарата и направлять их в нужную точку пространства.

На околоземной орбите находится очень много космического мусора (оставшиеся после запусков части ракет, не упавшие и не сгоревшие в атмосфере, нефункционирующие спутники, огромное количество различного микромусора), поэтому существует риск столкновения. Однако каждый спутник Starlink способен отслеживать околоземный мусор и при необходимости в автоматическом режиме изменять свою орбиту, избегая тем самым вероятность столкновения.

Нельзя не отметить еще одну очень важную деталь. SpaceX подошла очень ответственно к вопросу вероятности возникновения нового космического мусора. Каждый спутник на 95 процентов выполнен из материалов, которые без проблем сгорят в земной атмосфере планеты после того, как аппараты отработают свой заложенный ресурс. В будущем компания собирается производить спутники из 100-процентно сгораемых материалов.

Обеспокоенность МАК спутниками Starlink

Международный астрономический союз (International Astronomical Union, IAU) выражает озабоченность по поводу рисков, которые спутники Starlink компании SpaceX и другие планируемые к размещению на низкой околоземной орбите крупные констелляции спутников представляют для астрономии.

Эти спутники могут затруднять астрономические наблюдения более тусклых, по сравнению с ними, объектов Вселенной при помощи высокочувствительных оптических телескопов, «ослепляя» эти научные инструменты, а также препятствовать радиоастрономическим наблюдениям, создавая в радиоэфире значительный шум, обусловленный обменом информацией с Землей на определенных частотах, считают представители IAU.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

One Comment

Добавить комментарий