SpaceX. Металлический теплозащитный экран Starship больше не существует

18:57 25/07/2019
Комментарии 0 👁 2 783

В процессе проектирования космического корабля Starship компания SpaceX решила отойти от использования стального теплозащитного экрана с жидкостным охлаждением и обратиться к чему-то немного более традиционному.

Эта информация поступила от инженера SpaceX во время веб-трансляции миссии Cargo Dragon CRS-18, было сказано, что  космический грузовик ознаменует первое орбитальное испытание керамической теплозащитной плитки, предназначенной для использования на наветренной стороне корабля. Это серьезное изменение конструкции стало значительным сюрпризом и, по-видимому, может задержать орбитальный дебют Starship.

Ранее Маск сообщил в Twitter о том, что SpaceX разрабатывает металлический теплозащитный экран, который будет охлаждаться  путем пропускания жидкого метана через крошечные отверстия на его поверхности.

Несмотря на то, что компания провела ряд испытаний концепции стального теплозащитного экрана, Маск написал, что теплозащитный экран с жидкостным охлаждением вряд ли когда-либо будет использоваться на корабле Starship. По неизвестным причинам SpaceX вместо этого использует некий тонкий керамический теплозащитный экран для защиты всей наветренной стороны звездолета (т.е. стороны, обращенной к атмосфере во время повторного входа). 

Следует отметить, что это не единственное серьезное изменение дизайна, которое претерпел Starship за последние несколько месяцев. Выступая 30 мая, Илон Маск заявил, что конструкция посадочных ног/плавников Starship, крыльев и закрылков значительно изменилась. Согласно Маску, это изменение не должно существенно повлиять на график Starship.

Фактически, в соответствии с его утверждением в июле 2019 года, первый опытный образец звездолета может начать тестовые полеты в сентябре/октябре и выйти на орбиту уже в декабре/январе. 

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий