“Излишние понты, нежелание слушать и неумение слышать”. Павел Пушкин, основатель компании Космокурс, высказался о положении дел в частном ракетостроении

11:52 30/07/2019
Комментарии 3 👁 1 316


Количество людей, занимающихся в Российской Федерации частным ракетостроением не превышает 100 человек. Половина из них — это специалисты КосмоКурса. Вторая по численности компания насчитывает вроде 20 специалистов, которые перешли из большой отрасли и средний возраст которых более 55 лет. Все остальные вперемешку работают удалённо, на полставки и зачастую имеют слабое образование и малый опыт работы в «ракетной специальности». При этом успешные Американские компании, которые запустили ракету в рамках лётных испытаний насчитывали на тот момент около 100 человек. Получается, что сейчас в РФ людей, занимающихся частным ракетостроением, еле-еле “наскребётся” на одну полноценную компанию, которая может довести дело до первого лётного образца.

Это ещё при условии, что в этой компании каждый специалист своего дела, имеет правильное место в компании и наиболее оптимальное применение своим способностям. Вот такое сейчас у нас состояние дел. При этом есть пожелания безграничной помощи, обещания всё и при всё сделать и захватить все рынки, включая внутренние. И это при том, что написание и согласование ТЗ (ТТЗ) на комплекс является для большинства непреодолимой проблемой, настолько серьёзной, что Роскосмос даже вроде готов этот документ «отменить»… хотя без ТЗ обычно ничего внятного сделать и не получается.

Я даже не представляю какие мысли были у высокого руководителя, глядя на такое состояние дел. И он в принципе произнёс очень правильную мысль – «вас и так мало и делаете вы почти одно и тоже, объединяйтесь…. может быть вы конечно до этого совещания не знали о существовании друг друга и о проводимых у ваших товарищей работах, но теперь знаете….».

Я несколько лет назад призывал объединяться и строить хотя-бы кооперацию из таких коллективов. Но желание делать своё, попробовать самому всякие интересные штуки и иметь собственный полностью автономный «садик» не позволило даже поработать в этом направлении. А ещё знаете, что больше всего мешает? Излишние понты, нежелание слушать и неумение слышать!

Павел Пушкин

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

3 Comments

  1. Главная проблема российской частной космонавтики, это мощная и традиционная государственная индустрия. И внешний негласный запрет на развитие космической индустрии в России. Ни США ни Европе не нужна конкурентоспособная на мировом рынке космическая отрасль в России. Как не нужна была самолетостроение, микроэлектроника и даже глубокая переработка нефти…и эти отрасли блокировались в банковской системе. Очень жестко блокировались – никаких банковских инвестиций НИ-КА-КИХ!!! Запрет.

  2. Стрелец:

    Через чур пессимистично, и отсюда не совсем верно…Просто в новой капиталистической реальности у космической индустрии, доставшейся РФ в наследство от СССР появилось столько проблем, что часть из них не разрешили до сих пор, спустя более полвека…С людьми, мыслящими только категориями “любая отрасль экономики должна приносить прибыль – все остальное -вторично…” тяжело заниматься реформированием такой сложной отрасли как ракетно-космическая промышленность и связанная с ней научная сфера… И тут уж не до международного сотрудничества, создания спасибо и масштабных проектов…И тем не менее, сотрудничали – и итальянцами, и с немцами, испытывать французами…Да и с Азией тоже…
    С теми же американцами, и не только по линии МКС…
    С 2014 Г, ввиду известных обстоятельств, стало труднее взаимодействовать, но тем не менее…работаем, и с американцами в том числе, хотя не все так гладко, как хотелось бы…
    Решив по большей части внутренние проблемы и задачи РОСКОСМОС сможет гораздо больше внимания уделять международным проектам, тем более, что освоение Луны и международных лунная база (не пресловутая ЛОП, а именно лунная база) – это проект покруче МКС будет…а там и деньги будут и новые технологии…главное поменьше амерам в рот заглядывать, а делать свое дело с ЕКА, КНР и другими желающими равноправного сотрудничества, без идиотизма “исключительности”…
    Примерно так…

  3. Стрелец:

    Извиняюсь, за описки, чертова автовставка на планшете…

Добавить комментарий