Китайские ученые провели эксперименты по изучению космической навигации с помощью пульсаров

17:51 22/08/2019
Комментарии 0 👁 684

Китайские ученые провели эксперименты по изучению космической навигации. Метод позволит определять местоположение аппарата, находящегося в пределах Солнечной системы с использованием сигналов пульсаров. Исследование проводилось с помощью рентгеновского космического телескопа, технология может быть использована в будущем для исследования глубокого космоса и межпланетных или межзвездных путешествий.

Эксперименты проводились с помощью телескопа Hard X-Ray Modulation Telescope (HXMT), получившем название Insight или Huiyan, который был отправлен в космос 15 июня 2017 года.

Точность позиционирования в экспериментах достигала 10 км, что еще раз подтвердило возможность автономной навигации космических аппаратов с помощью пульсаров.

Статья об экспериментах была опубликована в приложении к Астрофизическому журналу в среду.

С 31 августа по 5 сентября 2017 года Insight-HXMT наблюдал за пульсаром (Crab pulsar) около пяти дней, чтобы проверить возможность навигации, группа ученых также предложила алгоритм.

Исследовательская группа дополнительно усовершенствовала алгоритм и применила его при обработке данных наблюдений трех детекторов на борту Insight-HXMT. Орбита спутника была определена успешно.

Insight-HXMT является первым рентгеновским астрономическим спутником Китая с расчетным сроком службы четыре года.

Подробнее можно ознакомиться здесь

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий