“Союз МС-14” со второй попытки успешно пристыковался к МКС

6:13 27/08/2019
Комментарии 0 👁 1 121

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали о том, что  у  корабля “Союз МС-14” с роботом “Фёдором” на борту возникли проблемы”, корабль не удалось пристыковать к МКС из-за “колебаний” при сближении со станцией.

Во время стыковки корабля “Союз” к МКС произошли ранее не встречавшиеся колебания, заявил в субботу журналистам руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев. “Все было нормально примерно до дальности метров 200, далее у нас пошли ранее не встречавшиеся колебания и на этапе причаливания мы поняли, что в автоматическом режиме состыковать не удастся”, – сказал он.

Астрофизик Jonathan McDowell сообщил: “Проблемы с системой сближения “Курс” начались в 05:32 UTC, а около 05:37 UTC экипаж МКС отправил на “Союз” радиокоманду об отмене стыковки и отходе от станции”

Корабль не удалось стабилизировать. Почему? Только ли система сближения виновата?

Что может быть еще? Специалисты Центра управления полетами некорректно заложили информацию о сближении и стыковке? Центр масс оказался не выровнен? Надеюсь скоро узнаем.

Напомним также, что перестыковка корабля “Союз МС-13 с модуля “Звезда” к МИМ-2 “Поиск” прошла успешно. Российский космонавт Александр Скворцов в ручном режиме провел в понедельник перестыковку пилотируемого корабля “Союз МС-13” с модуля “Звезда” на модуль “Поиск”, чтобы освободить стыковочный узел для корабля “Союз МС-14” с роботом “Федором” на борту.

Подробнее можно прочитать здесь.

Стыковка корабля “Союз МС-14”:

Пилотируемый корабль пристыковался в автоматическом режиме к агрегатному отсеку служебного модуля “Звезда” Международной космической станции.”Есть касание, есть захват”, – сказал комментатор ЦУПа. Стыковка состоялась раньше запланированного времени –  в 03:08: 43 UTC  (6:08:43 мск). Изначально планировалось в 6:12 мск.

Контакт и захват корабля “Союз МС-14” в 03:08: 43 UTC

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий