GOES-17. Результаты расследования аварии

20:48 16/09/2019
Комментарии 0 👁 786

В мае 2018 года в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали о том, что представители National Oceanic and Atmospheric Administration (NOAA) объявили о том, что на ее недавно запущенном КА GOES-17 (GOES-S) обнаружились проблемы с системой охлаждения ключевой полезной нагрузки Advanced Baseline Imager (ABI). Данная система нужна для охлаждения детекторов прибора до 60 кельвинов. При этом, проблема затронула 13 из 16 диапазонов работы прибора и не касается трех диапазонов оптического спектра. Тогда причиной неполадок в NOAA обозначили неправильную работу тепловых трубок, которые соединяют криокулер с системой внешних радиаторов.

Сейчас совет NOAA завершил расследование: 

По данным специальной комиссии, закупорка в контурной тепловой трубе ABI, основного прибора на спутнике GOES-17, не позволила прибору должным образом охладиться и затруднила его способность собирать данные.

В настоящее время прогнозируется, что ABI обеспечит более 97 процентов данных.

Сводный отчет Комиссии по расследованию можно прочитать  здесь.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий