Экспериментальный японский спутник “Цубамэ” завершил свою миссию

20:29 16/10/2019
Комментарии 0 👁 1 282

Экспериментальный японский спутник завершил свою миссию после того, как доказал, что он может работать на сверхмалых высотах, используя ионный двигатель на высоте 181 километр.

Спутник Tsubame (“Ласточка”, “Цубамэ”) вошел в атмосферу Земли 2 октября после почти трехлетней миссии.

Как мы уже сообщали ранее в нашем журнале “Всё о Космосе”: Космический аппарат Super Low Altitude Test Satellite (SLATS, “Tsubame”), является разработкой японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). Основная миссия SLATS посвящена демонстрации возможности работать на сверхнизкой орбите продолжительное время. Запуск спутника был произведён 23 декабря 2017 года ракетой-носителем H-IIA. Место выведения –космодром Танегасима.

Спутник маневрировал на орбиту высотой 392 километра в начале 2018 года. Наземные диспетчеры позволили аппарату снизить орбиту до высоты 271 километр.

На этой высоте “Цубамэ” активировал свой ионный двигатель, чтобы поддерживать свою орбиту в течение одного месяца. Затем спутник выключил двигатель, чтобы позволить космическому аппарату опуститься на более низкие орбиты на 250, 240 и 230 километров, оставаясь на данной высоте в течение примерно одной недели с помощью ионного двигателя.

“Цубамэ” использовал свой ионный двигатель, чтобы оставаться на высоте около 217 километров в течение одного месяца, а в сентябре снизил свою орбиту до 181 км.

Затем спутник оставался на высоте 167 километров в течение нескольких дней. На этой высоте спутнику пришлось использовать свои жидкостные двигатели с более высокой тягой.

Камера на спутнике “Цубамэ” может передавать снимки с таким же качеством изображений, как и более мощная камера на космическом аппарате на более высокой орбите.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий