Частицы разорванного звездой астероида сформировали вокруг неё “ореол”

23:35 17/10/2019
Комментарии 0 👁 694

Команда китайских и американских астрономов считает, что звезда белый карлик WD 0145+234 разорвала астероид на части.

Гравитационное поле звезды разорвало астероид, создав вокруг себя ореол.

В нашей галактике есть белый карлик, который в течение многих лет испускал постоянное количество света в среднем инфракрасном диапазоне (MIR). Затем, в 2018 году, эти выбросы изменились. В течение шести месяцев свет из этой точки стал примерно на 10% интенсивнее в спектре MIR. Исследователи считают, что это связано с недавно образовавшимся облаком металлической пыли между Землей и звездой, вероятно, из-за недавнего распада астероида.

Так что же могло разорвать астероид на куски?

Ученые пришли к выводу, что это, скорее всего, гравитационный эффект, называемый приливным разрушением.

Белый карлик – очень компактная звезда. Таким образом, вблизи звезды градиент гравитационного поля может быть очень большим.

Прямо сейчас облако мусора все еще вращается вокруг звезды WD 0145+234. Однако со временем это облако, скорее всего, упадет на поверхность звезды. 

Исследование еще не прошло рецензирование и было опубликовано online 10 октября. Можно ознакомиться здесь:  arXiv (препринт).

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий