РН Long March 4B вывела на орбиту 4 спутника. Подробности

9:52 03/11/2019
Комментарии 0 👁 838

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали о том, что сайт Weibo сообщил  информацию о запуске 3 ноября в 11:22 BJT (04:22 UTC, 07:22 мск)

 РН Long March 4B вывела на орбиту спутник GaoFen-7. Место выведения космодром Taiyuan.

Gaofen-7 будет иметь аналогичные, но лучшие возможности, чем у Ziyuan-3, который был запущен 2012 году.

Есть информация о трёх попутчиках: от Shanghai Aerospace Technology Research Institute, Shenzhen Aerospace Orbital Red Sea Satellite Co и компании Spacety.

Если увеличить фотографию, то можно заметить решетчатые рули, впервые на РН Long March 4B, что необходимо, если Китай планирует развивать технологию многоразовых носителей:

А вот возвращение первой ступени, вернее падение:

Исходя из того, что рядом виден вертолет, падение было относительно точным:

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали о том, что Китай запустил последнюю группу спутников для созвездия Chuangxin-5 (CX-5). Три спутника под названием Yaogan Weixing-30 Group-5 выведены на орбиту с помощью ракеты-носителя Long March-2C, стартовавшей со стартового комплекса LC3 космодрома Сичан (Xichang). Запуск состоялся в 03:57 UTC (06:57 мск).

Примечательно то, что в этом запуске на носитель были установлены решетчатые рули, которые предназначены для «сужения зоны падения обломков»:

Обновление: поступила информация о запуске одного из 4-х спутников на орбиту:

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий