Вращение экзопланеты 51 Eri b вокруг своей звезды. Видео!

19:53 10/11/2019
Комментарии 0 👁 1 428

Об открытии 51 Эридана b было объявлено в августе 2015 года, однако само открытие состоялось в декабре 2014 года. Данные были получены с использованием инструмента Gemini Planet Imager, в ходе международного проекта, под эгидой Института Астрофизики Частиц и Космологии им. Кавли (KIPAC).

51 Эридана b — юпитероподобная экзопланета, обращающаяся вокруг молодой звезды 51 Эридана, в созвездии Эридана. Её возраст около 20 млн лет.

Спустя 4 года Jason Wang, астроном из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology, Caltech), поделился новым видео 51 Eri b.

“51 Eri b-самая крутая из существующих экзопланет! Мы опубликовали обновленную орбиту из Gemini PlanetImager в статье

Эта планета находится на расстоянии около 13 а.е. от ее звезды, поэтому она в 2-3 раза дальше, чем Юпитер от нашего Солнца . 

Вокруг звезды очень хорошо видна рябь, это остаточный блик звезды, который мы не смогли убрать при обработке данных. И мы прилагаем все усилия, чтобы убрать блики (планета почти в миллион раз слабее звезды)

И ещё, голосуйте за HR 8799 b! Самый внешний супер-Юпитер в системе из 4 планет, вращающийся синхронно

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий