Миссия Sentinel-6/Jason-CS ответит на вопрос: как изменится уровень мирового океана на Земле к 2030 году

12:25 22/11/2019
Комментарии 0 👁 1 896

Климат Земли меняется, и изучение океанов имеет жизненно важное значение для понимания последствий этих изменений для нашего будущего. Впервые американские и европейские агентства готовятся к запуску 10-летней спутниковой миссии, чтобы продолжить изучение самого яркого признака глобального потепления – повышения уровня моря.

Миссия Sentinel-6/Jason-CS (Jason-Continuity of Service), будет самой продолжительной миссией, посвященной ответу на вопрос: насколько поднимутся океаны Земли к 2030 году?

Миссия состоит из двух идентичных спутников, Sentinel-6A и Sentinel-6B, запускаемых с разницей в пять лет. Sentinel-6A готовится к запланированному запуску в ноябре 2020 года с авиабазы Ванденберг в Калифорнии на ракете SpaceX Falcon 9.

Sentinel-6/Jason-CS следует по стопам других совместных американо-европейских спутниковых миссий-TOPEX/Poseidon и Jason-1, Ocean Surface Topography/Jason-2 и Jason-3, которые измеряли повышение уровня моря за последние три десятилетия. Данные, собранные этими миссиями, показали, что океаны Земли растут в среднем на 3 миллиметра в год.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий