Испытание в орбитальном полете CST-100 Starliner. Новости

20:15 15/12/2019
Комментарии 2 👁 1 691

Запуск космического корабля CST-100 Starliner на ракете United Launch Alliance  Atlas V запланирован на 20 декабря в 6:36 a.m. EST (+8 ч. по мск) со стартового комплекса 41 станции ВВС на мысе КанавералНАСА и Boeing приняли это решение после целого дня брифингов и обсуждений, называемых обзором готовности к полету, который состоялся в Космическом центре Кеннеди.

Полет ракеты будет происходить по особой траектории, чтобы разгонный блок Centaur использовал два двигателя вместо одного.

Все Centaur до 2000 года были двухмоторными (Dual Engine Centaur, DEC).

Одномоторный “Centaur” (Single Engine Centaur ) был представлен в 2000 году на ракете Atlas IIIA.

Испытание в орбитальном полете (Orbital Flight Test, OFT)-это возвращение к двухмоторному Centaur, обеспечивающему двойную тягу двигателей Aerojet Rocketdyne RL10A-4-2.

Разделение Atlas V с РБ “Centaur” произойдет через четыре минуты и 35 секунд после старта. Два двигателя “Centaur” включатся через 10 секунд на высоте примерно 60 морских миль (111.12 км).

Двигатели РБ “Centaur” проработают чуть более семи минут, чтобы доставить Starliner в нужную точку.

Используя ту же самую процедуру, что и космический челнок, который также стартовал по суборбитальным траекториям, капсула Starliner выполнит орбитальный маневр, запускающий двигатель примерно через 15 минут после отделения от Centaur. Затем Starliner отправится к Международной космической станции для стыковки.

“Centaur” завершит свою миссию в Индийском океане, к юго-западу от Австралии через час после старта.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

2 Comments

  1. Стрелец:

    Вот так и летают на РН и разгонниках в основе которых разработки 50-60 летней давности, но что-то здесь на сайте любят тыкать исключительно в нынешние российские Союзы в основе которых те же решения советской эпохи – 50 летней давности…
    Видимо наши предки, и в ссср и в США, несмотря на несовершенство технологий и материалов смогли находить более эффективные и долговременные конструкторские решения, проектировать и создавать уникальные по надежности и универсальности РКС… нежели нынешнее поколение конструкторов, работающих в гораздо более комфортных со многих точек зрения условиях…

Добавить комментарий