Прямая трансляция запуска РН Atlas V с кораблем CST-100 Starliner к МКС

5:56 19/12/2019
Комментарии 0 👁 2 392

weeks
-22
-4
days
0
-1
hours
0
-2
minutes
-5
-1
seconds
-1
-6

20 декабря 2019 года в 14:36 по МСК запланирован запуск РН Atlas V с кораблем CST-100 Starliner к МКС в рамках миссии Orbital Flight Test (Беспилотный) с пускового комплекса 41 космодрома на Мысе Канаверал, Флорида, США.

Стыковка с МКС запланирована на 21 декабря. Корабль доставит на МКС несколько сот килограмм грузов для экипажа

Возвращение на Землю планируется 28 декабря, посадка планируется на полигоне White sands, Нью-Мексико).

CST-100 Starliner — американский частично многоразовый пилотируемый транспортный космический корабль, разработанный компанией Boeing в рамках программы развития коммерческих пилотируемых кораблей, организованной и финансируемой НАСА.

Starliner может перевозить команду из 7 человек. Срок в состыкованном состоянии с МКС — до 6 месяцев.

Головной обтекатель (небольшой обтекатель на стыковочном узле) Starliner будет использоваться для увеличения обтекаемости капсулы воздухом, а после выхода из атмосферы будет выполнено его отделение. Позади панели обтекателя находится стыковочный узел для стыковки с МКС и, предположительно, другими орбитальными станциями. Для управления аппаратом предназначены 3 пары двигателей: два по бокам для маневрирования, два основных, создающих основную тягу, и два дополнительных. Капсула снабжена двумя иллюминаторами: спереди и сбоку. Starliner состоит из двух модулей: приборно-агрегатного отсека и спускаемого аппарата. Последний предназначен для обеспечения нормального существования астронавтов на борту аппарата и хранения грузов, а первый включает в себя все необходимые системы управления полётом и будет отделён от спускаемого аппарата перед входом в атмосферу.

Одна из особенностей Starliner — дополнительные возможности орбитального маневрирования: если топливо в системе, разделяющей капсулу и ракету-носитель, не использовано (в случае неудачного старта), оно может потом расходоваться на орбите. 

У Starliner солнечные батареи расположены на задней стенке служебного модуля. Батареи состоят из трёх полос фотоэлектрических преобразователей, повёрнутых под разными углами для более эффективного захвата солнечного света. Батареи способны выдавать полезную мощность в 2,9 кВт.

Возвращение капсулы на Землю обеспечит одноразовая теплозащита, парашюты и надувные подушки (для финального этапа посадки).

Полет корабля с экипажем запланирован на первый квартал 2020 года.

Русскоязычная трансляция от Alpha Centauri:

Оригинальная трансляция:

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий