Будущее спутников Starlink под угрозой. FCC может быть привлечена к ответственности в судебном порядке

22:45 16/01/2020
Комментарии 0 👁 1 788

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали о том, что 7 января 2020 года в 5:19 по мск состоялся успешный запуск РН Falcon 9 Block 5 с 60 спутниками миссии Starlink-2 с площадки SLC-40 космодрома на Мысе Канаверал , Флорида, США. Трансляцию запуска можно посмотреть здесь. И с этого момента компания SpaceX, является крупнейшей частной компанией-оператором спутниковой группировки в мире! Один из 60 спутников Starlink, называется “DarkSat” (темный спутник, “darkening treatment”), имеет соответствующее покрытие, чтобы сделать его менее отражающим.

Однако,в новой статье, которая будет опубликована в журнале Vanderbilt Journal of Entertainment and Technology Law, утверждается, что Федеральная комиссия по связи – орган, отвечающий за лицензирование мегасозвездий в США, должна была рассмотреть влияние этих спутников на ночное небо. Игнорируя ключевую часть федерального природоохранного законодательства, FCC может быть привлечена к ответственности в судебном порядке и проиграть, остановив дальнейшие запуски мегасозвездий, пока не будет проведена надлежащая проверка.

Об этом сообщил журналист Jonathan O’Callaghan, давний ненавистник компании SpaceX

Закон о национальной политике в области окружающей среды (National Environmental Policy Act, NEPA) — один из законодательных актов США в сфере охраны окружающей среды, утвержденный Советом по качеству окружающей среды при президенте (CEQ). Был принят 1 января 1970 года. Данный закон — один из первых шагов в развитии экологической политики США, который также называют как “экологическая хартия вольностей”.

Наиболее важным результатом принятия данного закона стало требование подготовки исполнительными органами власти оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и environmental impact statements. Эти отчеты предполагают оценку потенциальных экологических последствий деятельности государства.

Если FCC предъявят иск за несоблюдение NEPA, то FCC, скорее всего, проиграет.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий