Уважаемые астрономы, не уподобляйтесь гавайским мракобесам

7:37 12/03/2020
Комментарии 11 👁 1 699

28 февраля 2020 года астрофизик, научный сотрудник Института астрономии РАН Николай Самусь сообщил что Российская академия наук намерена направить в ООН письмо с жалобой на спутниковую систему Илона Маска Starlink. В тот момент я не придал этому большого значения, списав это на политическую коньюктуру.

Сегодня же Николай Самусь сообщил, что российские астрономы не будут составлять письмо от РАН в ООН с жалобой на Starlink, поскольку такая информация уже доведена до ООН Международным астрономическим союзом. Это уже серьезно.

Я с большим уважением отношось к астрономическому сообществу, согласен с наличием проблемы и осознаю возможные научные потери.

Но не стоит уподоблятся гавайским мракобесам, протестующим против строительства телескопа TMT (Thirty Meter Telescope).

Также хотелось бы напомнить, что в свое время в некоторых странах пытались запретить автомобили, из-за того, что они зверски грохотали, пугали извозчиков и лошадей и вносили хаос в размеренное течение городской жизни.

Но прогресс не остановить любыми запретами. Даже если МАС удастся запретить группировку Starlink в 12000 спутников, нельзя будет запретить запуски спутников вообще. Есть еще 648 – спутниковая группировка OneWeb, 3236 спутниковая группировка Kuiper от Amazon и еще десятки, а в ближайшей перспективе сотни более мелких низкоорбитальных спутниковых группировок. 

Количество объектов на орбите все-равно будет неуклонно расти:

Кстати, спутники Starlink смогут сами сходить с орбиты по истечению срока службы, благодаря собственным электростатическим двигателям, работающими на эффекте Холла.

Можно также напомнить об уже запущенном эксперементальном спутнике Starlink DarkSat, к альбедо которого похоже у астрономов нет претензий. 

По моему мнению, астрономическое сообщество возбудилось от снимка сотрудницы обсерватории Лоуэлла (США) Виктории Гиргис при наблюдении за группой галактик:

Стот отметить, что данный снимок был сделан сразу после запуска, когда спутники еще не разошлись по своим орбитам и летели плотной группой.

Так вот, если не спутники SpaceX к 2024 году, так спутники других компаний, пусть и с отсрочкой в пару лет будут портить астроснимки. 

И с этим либо придется мириться (что понятное дело раздражает, т.к. время на серьезных телескопах стоит очень дорого и расписано на месяцы вперед), либо выводить телескопы на орбиту или обратную сторону Луны.

И тут, как ни странно, могут помочь обсуждаемые спутники Starlink, т.к с прибыли от эксплуатации которых Илон Маск планирует строить и запускать корабли Starship, которые по идее в разы удешевять вывод полезной нагрузки в космос.

Но даже, если у Маска ничего не получится, то проблему с неуклонным ростом количества низкоорбитальных аппаратов все-равно придется как-то решать. И даже методы луддитов первой четверти XIX века (например подрыв ракет на старте) процесс не остановят.

Денис Альбин

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

11 Comments

  1. Андрей Крутой Андрей:

    В пекло астрономов

    1. Нет, нельзя так. Просто возможно люди не полностью осознают ситуацию… 🙁

      1. Aleksej Xoxlov:

        Пекло – перебор, но Лунная резервация будет самое то!
        Пусть оттуда рассматривают Вселенную в свои телескопы
        (да и то, пока мы сферу Дайсона не построим).

        1. шерп:

          Команды раздавать будете своей жене.”В свои телескопы” ученые будут рассматривать вселенную с имеющихся и строящихся земных обсерваторий.Научные наблюдения не должны страдать из за жажды наживы удачливого коммерсанта.

    2. шерп:

      Отличный ответ.Вы еще про газовые камеры забыли.Из него ясно видно,что из себя представляют “маскодрочеры”.Мракобесы в чистом виде.

  2. Стрелец:

    Загадили Землю пластиком, теперь полезли на околоземную орбиту…Следующая помойка – Луна… Колонизаторы-терраформаторы, Бока Чику для начала обустройте …хе-хе…”космодром века…первый в мире…”

  3. Дорогие друзья! Проблема в том, что вы опять сосредоточились не на том моменте. Количество спутников на низких орбитах, все-равно будет расти, с Маском или без…

    1. Денис, ведь нельзя отказать в необходимости уборки (за собой) ближнего космоса? Три четверти крутится вже отработанного, отслужившего период эксплуатации! Неоходимо убирать!

      1. Богдан, так я же написал в статье: “Кстати, спутники Starlink смогут сами сходить с орбиты по истечению срока службы, благодаря собственным электростатическим двигателям, работающими на эффекте Холла.”

      2. Убирать не только Маску, а и всем остальным “пользователям” ближнего космоса. Маск только начал! Преимущественно “нагадили попередники”. Скоро сквозь мусор не проберешься с Земли. Уже “анализируя”, критикуют подходы ремонтников к своим аппаратам, а какой шум будет если чужих будуть убирать! Неандертальцы космоса!

  4. Владимир Орис:

    Просто люди не понимают, что это естествнная смена парадигмы. Сколько ни улучшайте земные телескопы, они всё равно будут хуже космических. Они уже сейчас ближе к фотошопу, чем к телескопу.

Добавить комментарий