Ракета-носитель Atlas V готовится к миссии на Марс

6:58 02/06/2020
Комментарии 0 👁 1 148

Atlas V

Следующий носитель Atlas V для запуска миссии на Марс находится на стартовой площадке. Подготовка ведется на стартовом комплексе-41 (SLC-41) мыса Канаверал (CCAFS).

Первая ступень ракеты была доставлена с предприятия United Launch Alliance  в Декейтере (штат Алабама) на борту транспортного самолета Ан-124-100 компании “Волга-Днепр” 18 мая.

Вскоре ракета-носитель была поставлена на мобильную пусковую платформу (MLP). Затем специалисты ULA закрепили её на MLP.

Atlas V для миссии Mars 2020 будет летать в конфигурации 541, что означает, что ракета будет оснащена пятиметровым обтекателем, четырьмя твердотопливными ракетными двигателями Aerojet Rocketdyne AJ-60 и одним двигателем Aerojet Rocketdyne RL-10 на РБ Centaur III. Серийный номер этой ракеты Atlas V – AV-088.

Конфигурация Atlas V для Mars 2020 является той же самой, что использовалась для миссии Mars Science Laboratory (MSL / Curiosity).

Однако, в отличие от Curiosity, марсоход Perseverance оснащен винтокрылым аппаратом Ingenuity (Находчивость).

Первые две американские миссии на Марс, Викинг 1 и 2, также начались с SLC-41.

Другие прошлые миссии на Марс: “Mars Rover Rovers Spirit и Opportunity” и “Insight“.

В настоящее время марсоход “Perseverance” находится на объекте обслуживания грузов в космическом центре имени Кеннеди НАСА.

В ближайшие недели будет проведена дополнительная подготовка.

Окно запуска будет открыто с 17 июля по 11 августа, чтобы миссия достигла Марса в феврале 2021 года.

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий