Космические силы США зафиксировали испытание российского оружия в космосе

18:10 23/07/2020
Комментарии 6 👁 1 940

Космические силы США заявляют, что “Россия провела неразрушающий тест космического противоспутникового оружия” в прошлую среду (15 июля):

15 июля Россия вывела на орбиту новый объект, он отделился от спутника “Космос 2543”,  номер объекта по каталогу 45915. 

Объект 45915 отделился от “Космоса-2543” примерно в 07:50 UTC 15 июля с довольно высокой скоростью. Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell), популярный блогер и астрофизик из Гарвардского университета (США) написал об этом в своём твиттере:

Разведывательное сообщество Соединённых Штатов уже несколько месяцев наблюдает за парой российских спутников, идентифицированных как Космос 2542 и 2543. Вернее, они наблюдали за ними с тех пор, пока они были одним спутником, выведенным на орбиту ракетой “Союз”, которая стартовала с космодрома Плесецк.

Спутник Космос-2542 был запущен 25 ноября 2019 в 17:52 на борту ракеты Союз-2.1в/Волга, а Космос-2543 отделился на орбите от Космос-2542 6 декабря 2019, около 6:00-10:00 UTC.

А уже в середине января оба российских спутника пролетели рядом с  космическим аппаратом, известным как KH–11, но оказалось, что это было только началом сюрпризов близнецов.

KH-11 KENNAN, так же известный под кодовыми названиями 1010 и Crystal (Кристалл) и обычно называемый “Key Hole” (“Замочная Скважина”) — тип разведывательных спутников, которые запускались Национальным управлением военно-космической разведки США с 1976 по 2013 год.

После того, как США выразили озабоченность Москве по дипломатическим каналам в начале этого года, спутниковая пара “отлетела” от KH–11 .

Затем, 15 июля, “рожденный” спутник “Космос-2543” выпустил снаряд в космическое пространство, об этом сообщил TIME генерал Джон Реймонд (John “Jay” Raymond). “Московские спутники “матрешки”, так военные назвали “космические тройняшки”, представляют угрозу для Америки”, – считает генерал.

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

6 Comments

  1. Kliper:

    “Московские спутники “матрешки”, так военные назвали “космические тройняшки”, представляют угрозу для Америки”, – считает генерал.
    а генерал не считает свои “игрушки” угрозой России?

  2. С чем Вас и поздравляю, “Дорогие друзья!”

    1. Григорий:

      Когда американцы проведут нечто подобное, ваше поздравление будет написано уже без кавычек? Хотя, к чему этот вопрос ….без кавычек!

      1. “Когда американцы проведут нечто подобное”, а с техническим прогрессом как? Без прогресса в этом направлении, все равно что “за чужой женой ухаживать”. “К тебе приблизился чужой, дай достойный ответ, дабы в другой раз не повадно было!” Но отвечать нужно достойно, особенно на орбите, а то от “тобольских” не избавишся!

        1. Григорий:

          Ничего не понял, увы. какой-то поток сознания …

  3. Стрелец:

    Григорий, у свидомитов иначе не бывает…

Добавить комментарий